Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Военным дадут субсидии вместо квартир

С этого года Минобороны не будет заниматься строительством и покупкой жилья
0
Военным дадут субсидии вместо квартир
Фото: ТАСС/Интерпресс/Евгений Асмолов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С этого года Минобороны прекращает финансирование строительства и покупки жилья для увольняющихся в запас офицеров. Как сообщил «Известиям» начальник департамента жилищного обеспечения Сергей Пирогов, основной формой выполнения социальных гарантий Минобороны станет предоставление военнослужащим жилищной субсидии. Только в прошлом году на эти цели было выделено 37 млрд рублей. В военном ведомстве заявляют, что с живыми деньгами на руках военнослужащий получит право самостоятельно выбрать регион, город, улицу, дом или квартиру, которые подходят ему. А не жилье в том месте, где квартиру для него построило Минобороны.

— Мы полностью решили проблему предоставления жилья увольняемым военнослужащим в таких городах, как Тула, Калуга, Орел, Владимир, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Мытищи, Подольск, Воронеж, Краснодар, Новороссийск, Рязань, Курск, Сочи, Ставрополь, Анапа, Псков, Саратов, — сообщил «Известиям» Сергей Пирогов. — Даже в Москве из 10,7 тыс. нуждающихся 3146 человек уже получили столичную прописку. С этого года строительство жилья или его покупку Минобороны больше вести не будет, заменив предоставление жилья денежной субсидией.

По словам Пирогова, монетизация льготы призвана решить ряд проблем, с которыми столкнулось Минобороны при выполнении своих социальных обязательств. Начиная с 2012 года постоянным жильем было обеспеченно 96,1 тыс. военнослужащих. Однако появилась категория военнослужащих, отказывающихся от предлагаемых военным ведомством вариантов домов и квартир. Затягивая получение квартиры, эти люди отсрочивали момент окончательного увольнения из армии, находясь в так называемом распоряжении — на службу не ходили, но денежное довольствие от Минобороны получали.

С переходом на новую форму выполнения социальных обязательств подобная проблема исчезнет. Теперь, как отмечает Пирогов, увольняемый будет иметь всего три варианта: получить квартиру из жилфонда Минобороны там, где это жилье построено, взять жилищный сертификат на приобретение жилья или жилищную субсидию. После 2027 года, по расчетам военного ведомства, останется только одна форма обеспечения жильем — накопительно-ипотечная система (НИС). Однако она распространяется исключительно на молодых офицеров, а также контрактников — солдат и сержантов, которые только поступили на службу и проведут на ней не менее 20 лет.

Для того чтобы пресечь злоупотребления или манипуляции с выбором того или иного вида жилищного обеспечения, рассказали «Известиям» в департаменте жилищного обеспечения, военное ведомство разработало специальные правила, оформленные в соответствующие законы, по которым человек, получивший положенную его семье квартиру, имеет право пять дней раздумывать, брать ее или нет. Потом, если он такого решения не принял или отказался от квартиры, ему предлагают деньги на покупку жилья.
Размер этой суммы складывается из нескольких факторов: количества членов семьи, выслуги лет и регалий военнослужащего. Итоговая сумма в среднем составляет 5,4 млн рублей. Хотя, как отмечают в Минобороны, в практике жилищного департамента был случай, когда офицеру, семья которого состояла из 11 человек, выплатили 19 млн рублей. Деньги переводятся на персональный банковский счет военнослужащего, с которого потом и оплачивается стоимость самостоятельно выбранного жилья.

На сегодняшний день очередь на получение постоянного жилья в Минобороны составляет 31 тыс. человек. Из них 10,7 тыс. уже получили уведомление о предоставлении им соответствующих квартир. Оставшиеся очередники, как объяснили «Известиям» в жилищном департаменте Минобороны, встали на учет нуждающихся 1–2 года назад. Они имеют право получить как квартиру в натуральном виде, так и жилищную субсидию. Только в прошлом году по жилищным субсидиям Минобороны обеспечило постоянным жильем 6904 офицерские семьи. Бюджет на этот год предусмотрел на эти цели также 36 млрд. А это значит, что свою крышу над головой обретут еще как минимум 6,5 тыс. увольняемых в запас. 

Читайте также:

«Военная ипотека занимает почти 10% рынка»

Военнослужащим оплатят ипотеку при досрочном увольнении

Комментарии
Прямой эфир