Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

РПЦ поможет всем пострадавшим при теракте в Ницце

Николаевский собор в Ницце совместно с Ассоциацией друзей собора организовал координационный центр помощи пострадавшим и родственникам погибших
0
РПЦ поможет всем пострадавшим при теракте в Ницце
Фото: TASS/AP/Luca Bruno
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Православный собор святителя Николая Чудотворца (Николаевский собор, находящийся в ведении Корсунской епархии Русской православной церкви) в Ницце совместно с Ассоциацией друзей собора учредили координационный центр помощи пострадавшим и родственникам погибших при теракте, произошедшем в городе 15 июля, когда люди вышли на улицы по случаю дня взятия Бастилии. Помощь предоставляется всем, кто о ней попросит, вне зависимости от национальности. Об этом «Известиям» рассказал настоятель собора отец Андрей Елисеев.

— Мы создали при нашей церкви в Ницце координационный центр помощи семьям пострадавших. Людям необходимо четыре вещи — где разместиться, транспорт для перемещения по городу (все инстанции находятся в разных частях города), нужен переводчик с русского на французский и обратно и, наконец, людям необходима юридическая помощь. Адвокат Сильвия Дутто очень помогает нам в юридическим делах. К примеру, вчера она оформляла документы для семьи погибших. Всем, кому нужно, мы стараемся оказать помощь, — рассказал отец Андрей. — Мы открыты для каждого, но в основном к нам пока обратились русскоязычные пострадавшие — им пришлось труднее всех. Сейчас в общей сложности о помощи попросили семь семей. Среди них нет никого с российскими паспортами, но все они — наши, православные люди из стран постсоветского пространства. Мы помогаем всем.

По словам настоятеля собора, с размещением пострадавших и их семей помогают прихожане. Они заполняют специальные анкеты, если хотят оказать какую-либо помощь. Всё это делается на безвозмездной основе.

— Когда я служил в Бельгии, там произошла трагедия — упал с моста автобус. Тогда местные власти оперативно организовали размещение, питание для родственников... Во Франции же очень хорошо организовали медицинскую помощь, но не подумали о размещении родни пострадавших, — рассказал настоятель церкви.

В результате трагедии, по последним данным, погибли 84 человека и более 200 получили ранения. Некоторые из пострадавших оказались российскими гражданами. Несколько человек после теракта считались пропавшими без вести. Близкий друг отца Андрея, Роман, также числился в списках пропавших до вчерашнего дня.

— К сожалению, его вчера идентифицировали — он тоже был убит вместе с двумя другими моими друзьями, Натальей и Игорем. Есть еще две девушки-россиянки, которые до сих пор не найдены. Их родители должны прибыть в Ниццу завтра. Мы тоже готовы им помочь, но пока я не знаю их контактов. Поэтому хотел бы через вашу газету обратиться к ним: если вам необходима какая-либо помощь — может быть, материальная — обращайтесь по телефону, указанному на сайте Свято-Николаевского собора, либо сразу приезжайте к нам, — попросил отец Андрей.

Ассоциация друзей собора также участвует в работе координационного центра: ее секретарь Кристиан Фризе постоянно находится в контакте с семьями пострадавших.

— Родственникам погибших и пострадавших необходима наша поддержка. Мы работаем с французскими властями, ведем переговоры — необходимо проводить опознание и связанные с этим процедуры. Нужно решить вопрос с перевозкой тел на родину, оформить документы в полиции, найти похоронное бюро, подать документы на возмещение расходов и компенсацию. Людям необходимо совершить очень много действий в посттравматическом  состоянии, — рассказал «Известиям» Фризе.

По словам создателей центра, к ним обратились уже 20 человек, готовых помочь пострадавшим во время теракта по разным направлениям: питанием, размещением и т.д.

— Мы очень тесно сотрудничаем с консульством России и лично с генконсулом РФ в Марселе Сергеем Молчановым. Он приходит к нам в собор, вчера провел целый день с семьями пострадавших, — сказал отец Андрей.

Читайте также:

«Мама сейчас ничего об этом не помнит»

«Этот теракт — жесточайшая политическая пощечина Франции»

Комментарии
Прямой эфир