Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

«Спутник» готовит сервис путешествий по России

Этот проект может стать последним пользовательским проектом, так как «Ростелеком» изменил подход к созданию новых сервисов
0
«Спутник» готовит сервис путешествий по России
Фото: REUTERS/Ilya Naymushin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Портал «Спутник» готовит к запуску сервис, который должен помочь сделать путешествия по России интересными и информативными. Запуск сервиса должен состояться до конца сентября. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников, знакомых с планами компании.

У пользователя будет возможность указать, сколько человек планируют отправиться в путешествие, будут ли с ними дети, куда планируется поехать и на каком типе транспорта. Например, в Ялту, на машине, время в пути три дня. Сервис покажет на карте, где можно остановиться переночевать, какие достопримечательности по пути следования можно посетить. Со всей справочной информацией о месте пребывания сервис также даст возможность ознакомиться. Если пользователь предпочитает пляжный отдых в Крыму, то можно будет так и указать на сервисе, который подберет оптимальный транспорт, чтобы добраться до места, и покажет, где находятся пляжи. 

Сервис будет работать по Крыму, Краснодарскому краю, Золотому кольцу России, Москве и Подмосковью, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Спутник» был презентован в мае 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме вице-президентом «Ростелекома» Алексеем Басовым. Разработкой Sputnik.ru занимается ООО «Спутник». Его основной собственник — «РТКомм» (дочерняя компания «Ростелекома»). В рамках «Спутника», помимо поисковой системы, были созданы и другие сервисы, например браузер, сервис поиска лекарств, картографический сервис, афиша и др.

Сейчас «Ростелеком» для «Спутника» меняет стратегию развития. Компания будет делать акцент не на создании пользовательских сервисов, как ранее, а на разработке проектов для государственных и окологосударственных структур. Таким образом, сервис путешествий может стать последним пользовательским сервисом. В «Ростелекоме» от комментариев отказались.

Бизнес-ангел Аркадий Морейнис отметил, что идея создания подобных сервисов — не новая. Попытки запуска подобных проектов были, но нет очень популярных. Это можно объяснить тем, что для запуска проекта нужно накопить много информации о достопримечательностях и маршрутах, а на это нужно время и деньги, чего у начинающих проектов обычно не хватает. Но оценить предварительно успешность проекта — невозможно.

Президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров рассказал, что подобные проекты есть. Среди относительно популярных проектов в этой сфере он отметил TripAdvisor, где пользователю присылают рекомендации по маршруту следования. Чтобы проект «Спутника» стал популярен, надо предложить пользователям серьезное конкурентное преимущество. Будет ли оно — пока сказать сложно.

Читайте также:

Северный Кавказ рассчитывает привлекать более 5 млн туристов в год

Комментарии
Прямой эфир