Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

«Спутник» готовит сервис путешествий по России

Этот проект может стать последним пользовательским проектом, так как «Ростелеком» изменил подход к созданию новых сервисов
0
«Спутник» готовит сервис путешествий по России
Фото: REUTERS/Ilya Naymushin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Портал «Спутник» готовит к запуску сервис, который должен помочь сделать путешествия по России интересными и информативными. Запуск сервиса должен состояться до конца сентября. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников, знакомых с планами компании.

У пользователя будет возможность указать, сколько человек планируют отправиться в путешествие, будут ли с ними дети, куда планируется поехать и на каком типе транспорта. Например, в Ялту, на машине, время в пути три дня. Сервис покажет на карте, где можно остановиться переночевать, какие достопримечательности по пути следования можно посетить. Со всей справочной информацией о месте пребывания сервис также даст возможность ознакомиться. Если пользователь предпочитает пляжный отдых в Крыму, то можно будет так и указать на сервисе, который подберет оптимальный транспорт, чтобы добраться до места, и покажет, где находятся пляжи. 

Сервис будет работать по Крыму, Краснодарскому краю, Золотому кольцу России, Москве и Подмосковью, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Спутник» был презентован в мае 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме вице-президентом «Ростелекома» Алексеем Басовым. Разработкой Sputnik.ru занимается ООО «Спутник». Его основной собственник — «РТКомм» (дочерняя компания «Ростелекома»). В рамках «Спутника», помимо поисковой системы, были созданы и другие сервисы, например браузер, сервис поиска лекарств, картографический сервис, афиша и др.

Сейчас «Ростелеком» для «Спутника» меняет стратегию развития. Компания будет делать акцент не на создании пользовательских сервисов, как ранее, а на разработке проектов для государственных и окологосударственных структур. Таким образом, сервис путешествий может стать последним пользовательским сервисом. В «Ростелекоме» от комментариев отказались.

Бизнес-ангел Аркадий Морейнис отметил, что идея создания подобных сервисов — не новая. Попытки запуска подобных проектов были, но нет очень популярных. Это можно объяснить тем, что для запуска проекта нужно накопить много информации о достопримечательностях и маршрутах, а на это нужно время и деньги, чего у начинающих проектов обычно не хватает. Но оценить предварительно успешность проекта — невозможно.

Президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров рассказал, что подобные проекты есть. Среди относительно популярных проектов в этой сфере он отметил TripAdvisor, где пользователю присылают рекомендации по маршруту следования. Чтобы проект «Спутника» стал популярен, надо предложить пользователям серьезное конкурентное преимущество. Будет ли оно — пока сказать сложно.

Читайте также:

Северный Кавказ рассчитывает привлекать более 5 млн туристов в год

Комментарии
Прямой эфир