Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин и Роухани обсудят расширение военно-технического сотрудничества

Лидеры России и Ирана проведут отдельные переговоры в Баку
0
Путин и Роухани обсудят расширение военно-технического сотрудничества
Фото: ТАСС/AP/Ebrahim Noroozi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани обсудят расширение военно-технического сотрудничества (ВТС) двух государств. Иранская сторона заинтересована в новейшей российской технике. Кроме того, речь может пойти о повышении уровня взаимодействия до проведения совместных учений. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил «Известиям», что тематика ВТС есть в повестке переговоров лидеров двух стран.

8 августа в Баку состоится трехсторонний саммит глав России, Ирана и Азербайджана. Российский лидер также проведет отдельные переговоры с главой принимающей стороны Ильхамом Алиевым и иранским президентом Хасаном Роухани. Одной из главных тем встречи Путина и Роухани станет вопрос расширения военно-технического сотрудничества двух государств. Собеседник «Известий» в аппарате правительства РФ сообщил, что в составе российской делегации будет и заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, отвечающий за военно-промышленный комплекс.

В этом году Россия поставила Ирану первую партию С-300 (в рамках контракта от 2007 года), в Иране уже находится несколько полноценных комплексов противовоздушной обороны. Как писали «Известия», Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству готова к отправке второй партии С-300, ожидается выполнение финансовых обязательств иранской стороной. Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг возможность обсуждения главами государств исполнения контракта на поставку С-300.

Контакты Москвы и Тегерана резко активизировались после снятия с Ирана ряда санкций. Появилась возможность выполнения прерванного контракта на поставку систем ПВО. Владимир Путин и Хасан Роухани обменивались визитами, кроме того, встречи проходили и в рамках международных мероприятий в третьих странах. Министр обороны России Сергей Шойгу и вице-премьер Дмитрий Рогозин также посещали Иран. Незадолго до анонсированной встречи Путина и Роухани в Баку Шойгу в России провел переговоры с иранской военной делегацией. Стороны обсудили организацию совместных учений и обмен наблюдателями.

В экспертной среде отмечают, что взаимодействие России и Ирана в Сирии укрепляет доверие между странами и может ускорить процесс расширения военно-технического сотрудничества.

— Мы де-факто союзники в Сирии. Происходит боевое слаживание, увеличилось число контактов. Это, безусловно, пойдет на пользу ВТС, — полагает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Парк вооружений иранской армии категорически устарел. Но с поставкой наступательных вооружений (танков, ударных самолетов и вертолетов, ракет) придется подождать. Но это не мешает сотрудничать по целому ряду других вооружений.

В период действия ограничений каждую подобную сделку нужно выносить на уровень Совбеза ООН, но вероятность того, что контракты будут одобрены всеми членами СБ, крайне низка. Однако эксперт отмечает, что у России уже сейчас есть что продать иранской стороне — это системы противовоздушной обороны, комплексы радиоэлектронной борьбы, легкое вооружение, учебные самолеты и транспортные вертолеты.

Иран уже проявил интерес к российской бронетехнике, самолетам Су-30, военно-морской технике. Успешное закрепление России на иранском рынке сейчас позволит в перспективе реализовать более крупные контракты. 

Комментарии
Прямой эфир