Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

В Донецке при взрыве бомбы погиб командир ополчения Моторола

Одного из самых успешных командиров ДНР взорвали в лифте собственного дома
0
В Донецке при взрыве бомбы погиб командир ополчения Моторола
Фото: ТАСС/ Михаил Соколов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Донецке в результате взрыва, организованного, предположительно, украинской диверсионной группой, погиб один из самых успешных командиров ополчения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Арсений Павлов, известный также по позывному «Моторола». В результате покушения были ранены еще несколько человек, в городе введен план «Перехват».

В воскресенье вечером источник в силовых структурах ДНР сообщил об убийстве Моторолы в Донецке. По его словам, Арсений Павлов погиб при взрыве самодельного взрывного устройства, установленного в лифте дома, где проживал ополченец. По словам источника, теракт могла организовать украинская диверсионная группа.

Позднее гибель Моторолы подтвердил председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Сегодня убит Арсен Павлов, для всех нас это огромная утрата. По предварительным данным, это террористический акт, осуществленный украинской ДРГ», — приводит слова Пушилина «Донецкое агентство новостей».

«К сожалению, да, информация [о гибели Моторолы] подтверждается. Было заложено самодельное взрывное устройство. Сейчас проводятся оперативные действия, объявлен план «Перехват» по городу», — цитирует РИА «Новости» слова Пушилина в эфире телеканала «Россия 24».

Он также отметил, что в результате взрыва пострадало еще несколько человек.

По словам Пушилина, убийство Павлова может привести к обострению ситуации в Донбассе. Спикер считает, что Украина таким образом может провоцировать ополченцев. Кроме этого, по словам Пушилина, Киев не решается начать наступление в Донбассе и переходит к тактике террора.

Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, убийством Моторолы Киев нарушил перемирие и объявил войну республике.

«Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну», — заявил Захарченко.

Он также заявил, что в ДНР знают, кто выступил заказчиком убийства Моторолы.

«На сегодняшний момент проводятся следственные мероприятия, которые позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте», — приводит заявление Захарченко телеканал НТВ.

Убийство Моторолы также прокомментировали в Киеве. Отметим, что ни МВД Украины, ни СБУ не взяли на себя ответственность за произошедшее.

«Человек, который совершал преступления против целостности Украины и фактически был нами объявлен в розыск, убит сегодня в жилом доме», — заявил в эфире телеканала «112 Украина» советник главы СБУ Юрий Тандит.

Спикер украинского МВД Артем Шевченко при этом считает, что к убийству Моторолы могут быть причастны его соратники.

В ДНР в связи с гибелью Арсения Павлова объявлен трехдневный траур. Указ подписал глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

«Указом главы Донецкой народной республики от 17 октября 2016 года в ДНР объявлен трехдневный траур (с 17 по 19 октября) в связи с гибелью героя ДНР, полковника Арсения Павлова», - приводит слова представителя администрации Донецкое агентство новостей.

Напомним, Павлов является одним из самых успешных командиров ополчения ДНР. В январе 2015 года его отряд «Спарта» освобождал территорию аэропорта Донецка от украинских силовиков. Кроме этого, отряд Моторолы прикрывал отступление основных сил ДНР в ходе боев за Славянск, действуя на самом опасном участке фронта.

Летом 2016 года Моторола в ходе боестолкновения получил осколочное ранение глаза. Когда он проходил лечение в республиканском травматологическом центре, там 24 июня произошел взрыв, в результате которого никто не пострадал.

Моторола был награжден высшей наградой ДНР — Георгиевским крестом. Также Арсений Павлов был представлен к ордену «За воинскую доблесть 1-й степени».

Украинские СМИ неоднократно сообщали о гибели Моторолы, но эти сообщения не подтверждались. Кроме этого, Украина подавала запрос в Интерпол с требованием объявить Арсения Павлова в международный розыск, однако организация отказалась сделать это.

Читайте также:

Интерпол отказал Украине в розыске лидеров ДНР и ЛНР

Прямой эфир