Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Исламабад просит Москву поделиться военным опытом

Совместные учения российских и пакистанских военных могут проводиться на регулярной основе
0
Исламабад просит Москву поделиться военным опытом
Фото: Минобороны России/stat.mil.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исламабад предложил Москве значительно нарастить интенсивность военного сотрудничества. Как сообщил «Известиям» информированный военно-дипломатический источник, речь идет о проведении серии совместных учений, а также о расширении контактов между оборонными ведомствами двух стран. Опрошенные эксперты отмечают стремительный прогресс в отношениях РФ и Пакистана и не исключают активного сотрудничества по афганской проблематике.

Состоявшиеся в конце сентября первые российско-пакистанские учения «Дружба-2016» могут положить начало активному сотрудничеству военных ведомств двух стран. Об этом «Известиям» рассказал информированный источник в военно-дипломатических кругах. Исламабад уже выступил с инициативой проведения в следующем году целой череды совместных мероприятий.

— Пакистанская сторона проанализировала итоги первых совместных учений и сочла их очень успешными, после чего в Минобороны РФ был направлен запрос с предложением согласовать план мероприятий на 2017 год, который будет включать серию совместных маневров, обмен наблюдателями и визиты высокопоставленных должностных лиц, — рассказал собеседник «Известий». — Сейчас вопрос изучается российской стороной и готовится ответное предложение.

По его словам, планируемые учения будут проводиться в формате «рота-батальон» и в них будут задействованы спецподразделения обеих стран, поскольку пакистанских военных заинтересовал опыт взаимодействия с российскими горными стрелками.

— Также запланировано широкое участие пакистанских военно-промышленных предприятий в форуме «Армия-2017», организуемом Минобороны РФ, — добавил источник.

В нынешнем году на «Армию-2016» приехало свыше десятка фирм, производящих самую разную военную продукцию — от формы до электроники и сверхзвуковых самолетов. Представители пакистанских компаний не скрывали своего интереса к российскому рынку и российским технологиям.

Впрочем, остается вопрос о том, как отреагируют на сближение Москвы и Исламабада в Дели, ведь Индия традиционно считается главным партнером РФ в Южной Азии, а индийские СМИ и общественность весьма ревниво следят за любыми российско-пакистанскими контактами.

Руководитель Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Вячеслав Белокреницкий отметил в разговоре с «Известиями», что Россия ведет себя осторожно и старается сохранять баланс в отношениях с Индией и Пакистаном.

— Параллельно с учениями «Дружба-2016» на Дальнем Востоке прошли гораздо более масштабные российско-индийские учения, — пояснил востоковед. — Наши отношения с Индией остаются очень тесными. Мы пакистанцам оружие в таких количествах и такого уровня не продаем. Вместе с тем сейчас часто можно услышать разговоры о том, что Россия недовольна сближением Индии с США. Дело даже не в оружейных контрактах с американскими фирмами. Есть заметный проамериканский крен в политике Дели. Например, недавно было подписано соглашение об использовании американцами индийских военно-морских баз, а это можно трактовать как отход от традиционной политики нейтралитета.

При этом Вячеслав Белокреницкий подчеркнул, что у Москвы есть серьезный мотив для развития сотрудничества с Исламабадом, в первую очередь по военной линии.

— Борьба с экстремистами в Афганистане, которые представляют угрозу и для РФ, требует координации с Пакистаном, — пояснил эксперт. — Совместные учения надо рассматривать прежде всего как часть усилий по борьбе с терроризмом.

Схожего мнения придерживается начальник сектора военной политики и экономики РИСИ Иван Коновалов. По его словам, Пакистан — важный военно-политический игрок в регионе, и нужно, чтобы он был на стороне России, особенно если придется решать задачи в Афганистане.

— Пакистан — один из главных игроков в Афганистане, и его помощь в решении задач на этом направлении важна, — отметил военный эксперт. — Мы в Афганистане напрямую не задействованы, но мы присутствуем в Центральной Азии и не можем допустить, чтобы нестабильность из Афганистана распространилась на этот регион. Без Пакистана невозможно контролировать ситуацию в Афганистане.

Кроме того, по мнению Ивана Коновалова, совместные учения с традиционными американскими союзниками и партнерами, например с Пакистаном и Египтом, — демонстрация того, что никакой изоляции РФ, в том числе в военном плане, нет.

Читайте также: 

Московский авиасалон сблизился с «Армией-2017»

Россия тюнингует танки Армении до спортивного уровня

Прямой эфир