Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Клинцевич: в ближайшие сутки начнется операция по зачистке Алеппо

Поддержку наступающим частям сирийской армии будет оказывать российская авиация с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»
0
Клинцевич: в ближайшие сутки начнется операция по зачистке Алеппо
Фото: Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации/ council.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Широкомасштабная операция по зачистке Алеппо может начаться в ближайшие 24 часа, заявили «Известиям» в Совете Федерации. Между тем, как подчеркивают представители властей в Дамаске, город рано или поздно будет освобожден от террористов.

В ближайшие сутки сирийская армия при поддержке российских ВКС и ВМФ с высокой вероятностью начнет операцию по зачистке Алеппо от боевиков. Об этом «Известиям» заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

— Практически три недели прошло с тех пор, как одна за одной следовали гуманитарные паузы, которые, впрочем, не дали практически никакого результата. В Алеппо сейчас бушует гуманитарная катастрофа. Там нет ни воды, ни пищи. [Боевики] убивают людей. Если не проводить никакую операцию, то гражданские просто умрут. Что касается распространения листовок (с требованием, адресованным боевикам, покинуть город в течение 24 часов. — «Известия»), то такие вещи согласуются с командованием ВКС России. Логика войны такова, что с высокой степенью вероятности в ближайшие сутки начнутся боевые действия по вытеснению боевиков. В этой связи пришедшая к сирийским берегам авианесущая группировка кораблей должна быть использована для нанесения ударов, — подчеркнул Франц Клинцевич.

Как рассказал «Известиям» депутат сирийского парламента Мухаммед Хейр аль-Аккам, вопрос зачистки Алеппо от террористов является приоритетным для руководства в Дамаске.

— Алеппо — это стратегически важный город. Мы предоставляем гарантии безопасного выхода с оружием боевикам из окруженных восточных районов. Кроме того, мы готовы принять и обеспечить всем необходимым мирное население. Но в конечном итоге главная цель руководства страны — зачистка Алеппо от террористов и его полное освобождение, — заключил Мухаммед Хейр аль-Аккам.

Ранее арабские СМИ сообщили, что сирийская армия распространила в восточном Алеппо, находящемся под контролем террористов, листовки, в которых от боевиков требуют в течение 24 часов покинуть занимаемые районы.

Они могут сделать это по двум коридорам, которые были открыты специально для них сирийскими войсками в сотрудничестве с Россией. Причем уйти они могут вместе с оружием. Впрочем, до последних дней желающих сделать это практически не было.

Между тем Россия направила в Восточное Средиземноморье авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в составе военно-морской группы, ряд кораблей которой вооружен ракетами «Калибр». 10 ноября СМИ со ссылкой на военно-дипломатические источники передали, что палубная авиация начала разведывательные полеты над сирийской территорией с целью выявления потенциальных целей. Эту информацию 12 ноября подтвердил командир «Адмирала Кузнецова» капитан первого ранга Сергей Артамонов.

Восточные районы Алеппо с июля находятся в окружении. С тех пор боевики предприняли ряд безуспешных попыток прорвать осаду. Россия и Сирия неоднократно объявляли о введении режима перемирия и гуманитарных пауз, для того чтобы оказавшиеся в кольце боевики, а также гражданские лица могли покинуть зону боевых действия. Правда, особого эффекта эти меры не достигли.

Читайте также:

Боевики в Алеппо испугались «Адмирала Кузнецова»

США заметают террористические следы

Прямой эфир