Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Росгвардия досмотрит злоумышленников радарами

Ручной локатор легко обнаружит самодельные бомбы, мобильные телефоны, прослушивающие устройства и даже спрятанные SIM-карты
0
Росгвардия досмотрит злоумышленников радарами
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба войск Национальной гвардии (ФСВНГ) получит уникальное досмотровое устройство. Оно не только выявит спрятанное под одеждой оружие и самодельные взрывные устройства, но и позволит находить миниатюрные жучки и скрытые камеры, которые невозможно обнаружить стандартными металлоискателями. По мнению экспертов, появление таких досмотровых устройств позволит значительно снизить количество терактов с применением взрывных устройств.

Новейший ручной локатор NR-CHP, разработанный группой компаний STT Group, позволяет обнаруживать электронные устройства размером с небольшой мобильный телефон на расстоянии больше метра, а с полуметра — SIM-карты, USB-накопители и другие соразмерные им электронные компоненты.

— Испытания досмотрового локатора NR-CHP в настоящее время завершены, он полностью подтвердил заданные характеристики, — рассказал «Известиям» начальник отдела специальных работ STT Group Никита Ткач. — Уже в начале следующего года изделие начнет поставляться Росгвардии. Ранее наше изделие закупили другие российские силовые ведомства.

Внешне радар NR-CHP напоминает усеченный пластиковый конус с ручкой и светодиодными индикаторами. Устройство не имеет внешних разъемов и движущихся частей, что делает его водонепроницаемым и устойчивым к ударам. Это позволит сотрудникам Росгвардии применять его для осуществления досмотровых и пропускных мероприятий независимо от погодных условий.

Сотрудник, использующий радар, получает информацию об обнаруженных объектах посредством звуковых сигналов, которые подает специальное оповещающее устройство. Оно издает два типа сигналов: первый означает наличие полупроводниковых элементов, а второй — корродирующих (то есть железа и сплавов на его основе).

Досмотровый радар работает по принципу нелинейного локатора — он излучает электромагнитную волну и регистрирует переотражения сигнала удвоенной и утроенной частоты, которые могут производить только полупроводниковые компоненты микросхем. При этом не имеет значения, включено ли само обнаруженное устройство, что не позволит злоумышленникам пронести взрывное устройство в разобранном состоянии.

— В последнее время наблюдается резкий рост именно «взрывного» терроризма, с использованием кустарно изготовленных бомб, которые закладываются в людных местах. При этом совершенствуются и сами взрывные устройства, в них всё меньше компонентов, которые могут быть обнаружены обычными металлоискателями, — рассказывает «Известиям» военный эксперт Алексей Хлопотов.

По словам специалиста, в настоящее время для обнаружения самодельных взрывных устройств наиболее эффективно используются так называемые нелинейные локаторы, которые засекают полупроводниковые компоненты бомб.

— Среди таких устройств можно вспомнить английский ST-400 или американский Orion 2.4, однако зарубежные аналоги достаточно дороги и хрупки, — рассказывает эксперт. — Факт того, что отечественный производитель не только самостоятельно освоил производство подобной техники, но и добавил герметичный противоударный корпус при сохранении массы, аналогичной лучшим западным образцам, очень высоко характеризует наших разработчиков.

Прямой эфир