Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Госсекретаря Трампа хотят заблокировать в сенате

Демократы намерены усложнить жизнь новой администрации Белого дома
0
Госсекретаря Трампа хотят заблокировать в сенате
Фото: ТАСС/AP/Evan Vucci
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во время слушаний в комитете по международным делам сената 11 января демократы намерены воспрепятствовать назначению Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря из-за его деловых связей с Россией. Об этом сообщили «Известиям» сразу два информированных источника в политических кругах в Вашингтоне.

Оппоненты Дональда Трампа выступают против назначения главы Exxon Mobile на пост госсекретаря и предпринимают попытки его заблокировать. Предложенный избранным президентом кандидат должен получить одобрение большинства членов сената и его председателя. Сейчас у республиканцев в верхней палате преимущество: 54 сенатора против 44 у демократов. Однако группа республиканцев, в частности Джо Маккейн, Линдси Грэм, Марко Рубио и Рэнд Пол, высказывали свои сомнения в отношении кандидатуры Тиллерсона. Основным мотивом критики были бизнес-связи нефтяника с Москвой, а кроме того — орден Дружбы, полученный из рук президента Владимира Путина.

Источник «Известий», знакомый с политической ситуацией в Вашингтоне, сказал, что противники Трампа попытаются заблокировать назначение Рекса Тиллерсона или по крайней мере нанести имиджевый урон администрации избранного президента США.

— Демократы готовятся «дать бой» администрации Дональда Трампа. По их мнению, она чрезмерно «пророссийская». 11 января в сенате будут слушания по поводу назначения Тиллерсона. Демократы попытаются этому помешать, — сказал собеседник.

Наряду с этим, по словам источника, демократы понимают, что для блокирования назначения госсекретаря — ключевой позиции в администрации — у них недостаточно мест в сенате.

По мнению второго источника, близкого к Республиканской партии, действия демократов направлены на делегитимизацию 45-го президента США и его команды.

— Блестящую кандидатуру Рекса Тиллерсона поддержали выдающиеся американцы: Роберт Гейтс, Кондолиза Райс, Джеймс Бейкер и даже Колин Пауэлл. Демократам и фанатам Клинтон нужно перестать мешать [работе новой администрации] и уже начать делать что-то во благо страны, — сказал собеседник.

Помимо этого, Рекса Тиллерсона поддержали такие видные политики из «клана Бушей», как бывший вице-президент Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфелд. «Известия» ранее писали о поддержке, оказанной Трампу, соратниками семьи Бушей.

Эксперты согласны с мнением о том, что противники Трампа попытаются всеми силами помешать назначению Тиллерсона. Как считает американский политолог Эндрю Корыбко, все действия демократов направлены на  делегитимизацию его потенциальной команды, а якобы тесные и даже дружеские связи с Россией — лишь инструмент пропаганды.

— Попытки помешать назначению Тиллерсона на пост госсекретаря ложатся в общую политику, которую проводят сторонники Клинтон и демократы. Я это называю — контрреволюция против Трампа. Помимо организации протестов, которые до сих пор имеют место, демократы пытаются делегитимизировать команду президента. Россия и связи Тиллерсона с Москвой — лишь повод, — отметил политолог.

Российский американист, директор Фонда Франклина Рузвельта Юрий Рогулев сказал «Известиям», что демократы вставляют палки в колеса Трампу.

— Для Трампа самое важное — обеспечить полное единство Республиканской партии. Если часть республиканцев, даже 2–3 человека, взбунтуются, то могут возникнуть проблемы в назначении Тиллерсона. Я полагаю он всё же будет назначен, но ему придется пройти очень жесткие дебаты в сенате и заручиться поддержкой всей партии, — сказал эксперт.

Прямой эфир