Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Лекарства проверят на подлинность

Правительство запускает систему по выявлению поддельных медикаментов
0
Лекарства проверят на подлинность
Фото: пресс-служба правительства РФ/government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 февраля будут пересмотрены размеры пособий и компенсаций инвалидам, ветеранам войн, гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, и членам семей погибших военных. С 1 сентября 2017 года будет проиндексирован и стипендиальный фонд. Всего из бюджета на эти цели будет выделено 706 млрд рублей. Об этом заявил Дмитрий Медведев в ходе совещания в правительстве. Кроме того, премьер призвал обсудить действие программы по выдаче материнского капитала после 2018 года и сообщил о запуске эксперимента по выявлению поддельных лекарств.

— На прошлом совещании мы затрагивали тему индексации страховых пенсий. Решение принято: с 1 февраля они индексируются на фактическую инфляцию прошлого года, то есть на 5,4%, — напомнил Дмитрий Медведев. — С 1 февраля будет также проиндексирован ряд социальных гарантий — это пособия, выплаты, компенсации, которые предусмотрены федеральными законами, в том числе выплаты ветеранам, инвалидам, различные выплаты и компенсации чернобыльцам, членам семей погибших военнослужащих и некоторым другим категориям граждан. Деньги на эти цели в бюджете предусмотрены, — рассказал премьер.

Проверить подлинность лекарства поможет смартфон

Дмитрий Медведев сообщил, что правительство приступает к эксперименту по запуску автоматизированной системы учета и маркировки упаковок лекарств специальными кодами. С помощью сканера в аптеке или программы на своем смартфоне покупатель сможет проверить происхождение упаковки и убедиться в легальности продукции.

— Эта часть работы по противодействию оборота фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем. Абсолютно очевидно, как важно доверять безопасности и качеству лекарственных препаратов, чтобы лекарства были настоящие, а не поддельные, — отметил Дмитрий Медведев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что проект рассматривается в числе приоритетных, руководить им будет проектный офис, в который входят представители министерств здравоохранения, промышленности и торговли. Непосредственными исполнителями работ являются Росздравнадзор и Федеральная налоговая служба. Планируется, что сначала автоматизированная система учета лекарств будет добровольной, затем станет обязательной.

— Участниками будут в конечном счете все медицинские учреждения, все торговые организации, а также производители лекарственных средств и дистрибуторы. 100% выпускаемых лекарств — это около 6 млрд упаковок, — пояснил Аркадий Дворкович. — Принципиальным является то, что отслеживание при обороте лекарственных средств будет осуществляться независимо от характера упаковки. То есть, например, не придется распаковывать целые крупные партии для проверки каждого конкретного лекарственного препарата. Речь идет о примерно 350 тыс. участников оборота, это около тысячи производителей — примерно половина отечественных, — уточнил вице-премьер. 

— Оснащение аптек считывателями кто будет делать? — поинтересовался Дмитрий Медведев.

— Считывать соответствующие метки можно будет как собственными телефонами, так и сканерами. Если это муниципальные аптеки, то это будет осуществлять город за счет своих средств, если это частные аптеки, то, когда наступит период обязательности, их должны будут приобрести сами аптеки, — пояснил Аркадий Дворкович. — В чем плюсы? Плюсы прежде всего в том, что будет обеспечена защита от контрафактного оборота, оборота фальсифицированных изделий, а значит, производитель выиграет. И за счет этого выигрыша они получат возможность убрать из своей цены дополнительную наценку.

— Сканеры должны быть определенным образом протестированы, опечатаны, чтобы была гарантия того, что не будет никаких несанкционированных проникновений и попыток через эти сканеры продавать фальсифицированные лекарства, — предупредил Дмитрий Медведев, добавив, что если сканер определяет фальсификат, должно возбуждаться дело — «как административное, так и, вполне вероятно, уголовное».

Вице-премьер отметил, что система будет готова к июню, а результаты эксперимента будут подведены 1 декабря.

Судьба материнского капитала под вопросом

В ходе совещания также обсуждался вопрос о создании условий для повышения рождаемости. Дмитрий Медведев заявил, что правительство обсудит возможность продления программы материнского капитала после 2018 года. По словам премьер-министра, за период действия программы было выдано 7,8 млн сертификатов, из которых свыше 900 тыс. — в прошлом году.

— Программа принесла очень неплохие результаты, она рассчитана до 2018 года. Еще немало семей смогут ею воспользоваться, но что делать в будущем — нужно обсудить, — заявил премьер.

Напомним, что программа материнского капитала была запущена 1 января 2007 года. Она предусматривает денежную выплату семьям при рождении или усыновлении второго, третьего и последующего ребенка. В этом году размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей.

Кроме того, премьер-министр напомнил, что в регионы с низкой рождаемостью федеральный центр направляет субсидии на предоставление ежемесячных выплат многодетным семьям. В текущем году на эти цели будет направлено 16 млрд рублей для 50 регионов.

Прямой эфир