Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россия расширит формат афганского урегулирования

Москва привлекает новые страны для урегулирования ситуации в Афганистане
0
Россия расширит формат афганского урегулирования
Фото: TASS/Zuma/Rahmat Alizadah
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия ищет новые пути урегулирования ситуации в Афганистане и стабилизации обстановки на Среднем Востоке. Теперь к уже существующему формату будут подключены страны Центральной Азии. Источники «Известий» в российских дипломатических кругах отметили, что состав вовлеченных в этот процесс участников будет расширен за счет Таджикистана, Узбекистана и, возможно, Казахстана. Афганские депутаты в разговоре с «Известиями» отметили посреднические усилия России и подтвердили скорое появление новых игроков на этом треке.

В Москве был организован специальный закрытый раунд международных переговоров, посвященных разрешению кризиса в Афганистане. Участие в конференции впервые приняли все крупные региональные страны: Иран, Пакистан, Индия, а также Китай. При этом на встрече не присутствовали представители США, чьи войска находятся в Афганистане с 2001 года. Источники «Известий» в российских дипломатических кругах отметили, что на последующих этапах к формату будут подключены Таджикистан, Узбекистан, а также, вероятно, Казахстан.

Депутат парламента Афганистана Бакташ Сиаваш в беседе с «Известиями» отметил, что сегодня важна посредническая роль России по урегулированию кризиса в его стране и поиску новых форматов его решения.

— Афганцы приветствуют действия России, направленные на стабилизацию ситуации. Россия организовала консультации практически со всеми региональными игроками, которым небезразлична судьба Афганистана. Именно этого не хватало в последние годы нашей стране. Необходимо вести консультации со всеми заинтересованными сторонами, — подчеркнул афганский депутат.

В Совете Федерации РФ отметили, что, помимо внутриафганских политических проблем, постепенно на первый план начинает выходить борьба с нарастающим влиянием ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России. —«Известия») в регионе.

— Запад во главе с США провалил операцию в Афганистане. И очевидно, что теперь их усилий недостаточно. Более того, в регионе растет влияние террористов, в частности ИГИЛ. Ситуация в Афганистане влияет на Среднюю Азию, что не может не вызывать беспокойства у РФ. Поэтому дипломатические консультации с такими игроками, как Китай, Индия и Иран, в Москве логичны, — сказал «Известиям» член комитета по обороне и безопасности СФ РФ Франц Клинцевич.

Напомним, что, по данным спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова, в Афганистане уже сейчас присутствует около 3,5 тыс. боевиков ИГИЛ.   

Военный эксперт Владимир Евсеев в беседе с «Известиями» отметил, что сложная ситуация в регионе и угроза ИГИЛ побудили сесть за один стол переговоров Индию и Пакистан, хотя ранее они в этом вопросе не сотрудничали.

— Важно, что в Москву приехали высокопоставленные представители Индии, Пакистана, Китая и Ирана. У этих стран есть разногласия и даже конфликты, и тот факт, что России удалось убедить их начать консультации, — большой успех. Я уверен, что работа этого формата будет продолжена, а состав его участников наверняка будет расширен, — пояснил политолог.

Представитель МИД Индии Викас Сваруп рассказал, что «консультации объединили региональные страны, которые играют важную роль в становлении мира, безопасности в Афганистане». По его словам, «все участники считают, что эти переговоры были полезными и они должны продолжаться». 

Политолог, секретарь группы Совета Федерации РФ по сотрудничеству с афганской Национальной ассамблеей Вячеслав Некрасов отметил, что в перспективе угроза терроризма на Среднем Востоке будет только нарастать. В этом смысле политическое урегулирование в Афганистане станет дополнительным фактором для стабилизации обстановки в регионе.

— Кооперация между региональными странами и обмен информацией между ними исключительно важны. Рост активности ИГИЛ беспокоит все стороны, в особенности РФ и страны Центральной Азии, — пояснил Некрасов.

Прямой эфир