Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Архиепископ Амвросий попросил прощения и призвал к диалогу

Очередной крестный ход вокруг Исаакиевского собора прошел без политики и происшествий
0
 Архиепископ Амвросий попросил прощения и призвал к диалогу
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Кудрин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье в Исаакиевском соборе и на площади перед ним прошли молебен и объединенный крестный ход в поддержку передачи храма Русской православной церкви.

Неделей ранее здесь же едва не столкнулись сторонники и противники передачи Исаакия — предыдущий крестный ход собрал порядка 6 тыс. человек, а его противники встали вокруг храма живым кольцом. Поэтому на этот раз к крестному ходу было приковано самое пристальное внимание. Главных вопросов было два: сколько людей придет и будет ли что-то сказано по существу спора о передаче собора РПЦ.

 Архиепископ Амвросий попросил прощения и призвал к диалогу

По данным ГУ МВД по Петербургу, на нынешний крестный ход собрались порядка 8 тыс. человек. В Санкт-Петербургской епархии предположили, что в нем участвовали не менее 12 тыс. верующих. Сотрудники музея «Исаакиевский собор» полагают, что речь может идти о 3–4 тыс.

Во внутренних помещениях собора было много священнослужителей из разных приходов, а также студентов духовных учебных заведений. На входе всем выдавали по несколько номеров православного молодежного журнала «Небо». Причем некоторые экземпляры были за 2014 год.

 Архиепископ Амвросий попросил прощения и призвал к диалогу

Возле Исаакиевского собора нельзя было не заметить казаков, военных и охранников всех видов — сотрудников ЧОПов, музейной охраны и суровых мужчин с гарнитурами спецсвязи в ухе.
Несколько дней назад появилась информация о том, что на крестный ход могут прийти и фанаты «Зенита» из организации «Невский фронт». «В воскресенье после божественной литургии вокруг Исаакиевского собора состоится крестный ход в поддержку передачи собора Русской православной церкви. РОО «Невский фронт» с флагами и атрибутикой пройдет колонной вокруг Исаакия вместе со священнослужителями, общественными организациями, активными жителями Санкт-Петербурга… Приглашаем всех наших воспитанников, тренеров, активных родителей. Все тренировочные занятия и товарищеские игры на время шествия отменяются», — было написано на страничке организации в соцсети «ВКонтакте».

Позже там же появилось разъяснение, что крестный ход не является политической акцией, а его цель — «молитва и единение православных людей нашего города».
На поверку члены «Невского фронта» предпочли не афишировать свое участие в мероприятии, не было замечено соответствующих баннеров и громких речей на эту тему. Однако среди прихожан «Известиям» удалось найти вице-президента «Невского фронта» Андрея Васильева.

 Архиепископ Амвросий попросил прощения и призвал к диалогу

После крестного хода он пояснил, что политикой не интересуется, никто никого сюда не загонял, а те члены движения, которые пришли, сделали это исключительно по своей воле. Число своих соратников на мероприятии он назвать затруднился. При этом Васильев особо подчеркнул, что и сам участвует в крестном ходе не как представитель «определенной части фанатов «Зенита» и даже не как вице-президент региональной общественной организации поддержки футбола «Невский фронт», а просто как верующий.

«Известия» также связались с одними из организаторов нынешнего крестного хода — православным движением «Сорок сороков». В течение недели они призывали верующих в «ВКонтакте» прийти на мероприятие. Представитель движения Сергей Котковский рассказал, что и в прошлом году на крестный ход в День православной молодежи пришли 6–8 тыс. человек.

По его словам, «ребята из «Невского фронта» являются православными воцерковленными людьми, регулярно участвующими в крестных ходах».
Также журналисты заметили среди верующих байкеров из клуба «Ночные волки» и пару «имперских флагов», в остальном всё было посвящено исключительно религии, но не политике.

 Архиепископ Амвросий попросил прощения и призвал к диалогу​​​​​​​

А главным событием этого дня стала речь ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Амвросия. Поначалу она носила общий характер, касалась общехристианских ценностей. Но затем архиепископ Амвросий затронул «юридический вопрос о передаче Исаакиевского собора». Заявил, что у передачи есть как сторонники, так и противники и в целом дискуссия — это нормально. При этом архиепископ Амвросий призвал обе стороны не допустить того, чтобы споры переросли в противостояние.

Пользуясь случаем, он попросил прощения за всех тех, кто «в прошедшие недели был не сдержан в словах и эмоциях, недостойно высказывался о людях, подавал соблазн и, думая, что защищает церковь, наносил ей вред».
А также поблагодарил директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова, с которым церковь объединяют «многие годы по-настоящему плодотворного доброго сотрудничества» и всех сотрудников музея «Исаакиевский собор» за то, что они «профессионально поддерживают собор в том величественном состоянии, в котором он сегодня предстает нам».
Архиепископ призвал не считать крестный ход митингом и политической акцией.

Прямой эфир