Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Трамп получил письмо Ярошенко

Мать заключенного в США российского летчика просит главу Белого дома вернуть сына в Россию
0
Фото: Getty Images/Chip Somodevilla
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американская сторона получила письмо матери российского летчика Константина Ярошенко — Любови к президенту США Дональду Трампу. Об этом «Известиям» рассказал источник в российских дипломатических кругах. Теперь остается ждать ответа от главы Белого дома. А пока мать осужденного в США на 20 лет россиянина надеется на то, что Дональд Трамп не повторит опыт своего предшественника Барака Обамы, который оставил аналогичное послание без внимания.

Письмо Любови Ярошенко, отправленное 13 февраля главе Белого дома Дональду Трампу, с просьбой о возвращении ее сына Константина в Россию дошло до своего адресата. Оно было выслано по двум каналам — через срочную почту DHL, а также по дипломатическим путям. Как рассказал источник «Известий» в российских дипкругах, письмо дошло до Белого дома.

В случае положительного решения американской стороны о передаче Ярошенко на родину заключенный уже подписал документ о его согласии на возвращение в Россию. Как ранее сообщали «Известия», Федеральное бюро тюрем еще в сентябре 2016 года, то есть сразу же после того, как в Белый дом поступило письмо Любови Ярошенко к Бараку Обаме с такой же просьбой, потребовало от заключенного подписать этот документ.

Адвокат заключенного Алексей Тарасов рассказал «Известиям», что он надеется на положительное решение Дональда Трампа. Тем более что это станет серьезным вкладом в нормализацию двусторонних отношений Москвы и Вашингтона. В МИД РФ также рассчитывают на то, что новая администрация США не повторит ошибок своих предшественников. 

— Мы продолжаем работу с новой администрацией США по вопросу Ярошенко. Наша позиция не поменялась. Администрация Обамы оказалась абсолютно неготовой и неспособной принять какие-то решения, которые позволили бы ему вернуться на родину. А также не было предпринято никаких шагов для того, чтобы выполнить свои международные обязательства по содержанию заключенного. Эти вопросы, к сожалению, перетекли на новую администрацию. Что касается письма Ярошенко к Трампу, то нам лишь стоит запастись терпением и дождаться реакции, — сказал «Известиям» уполномоченный МИД РФ по правам человека и верховенству права Константин Долгов.

И всё же еще сохраняется шанс на возвращение Ярошенко по Страсбургской конвенции от 1983 года о передаче осужденных лиц в страну их гражданства. На этот запрос, отправленный в конце 2016 года Министерством юстиции РФ, до сих пор не было получено ответа.

В минюсте США «Известиям» прокомментировали возможность возвращения российского заключенного в Россию. Как отметил представитель ведомства Питер Кар, программа передачи осужденных лиц в страну гражданства «предназначена для заключенных, которые испытывают трудности в отбывании срока вдали от дома». А все переговоры до принятия решения ведутся между Госдепартаментом и соответствующим ведомством страны, запрашивающей этот механизм. Таким образом, ввиду серьезных проблем со здоровьем Константина Ярошенко он подпадает под эту программу.

Прямой эфир