Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Единая Россия» соберет руководство регионов

Партия научит врио губернаторов навыкам публичной политики
0
«Единая Россия» соберет руководство регионов
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исполняющие обязанности губернаторов в ходе партийных праймериз «Единой России» будут встречаться с секретарями первичных отделений «кустовым методом», а не индивидуально. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к организации предварительного голосования (ПГ). Устроителями встреч выступят местные оргкомитеты внутрипартийного ПГ и региональные исполкомы. Эту информацию «Известиям» подтвердили в генсовете партии и центральном исполкоме ЕР.

Согласно положению о праймериз, претендент на выдвижение кандидатом в губернаторы должен встретиться как минимум с половиной секретарей первичных отделений партии. Для упрощения реализации этой нормы устава было принято решение, что секретарей будут собирать для встречи с врио главы региона «кустовым методом», то есть в группах по несколько человек.

— На данный момент рассматриваются два принципа сбора секретарей первичных отделений. Первый подразумевает организацию встреч по зональному принципу (север–юг, запад–восток региона. — «Известия»), — рассказал «Известиям» собеседник, близкий к руководству партии. — Второй подразумевает сбор по избирательным округам. Определяющим фактором станет размер и численность населения в регионе. Если субъект большой, то будет применен зональный принцип, если небольшой — то окружной.

Партийцы отмечают, что в условиях нового избирательного цикла встречи с секретарями первичек будут носить обязательно-рекомендательный характер. Это необходимо в первую очередь для самих кандидатов и фаворитов губернаторской гонки, поскольку явку на выборах будут обеспечивать именно секретари первичек, которые обязаны мобилизовать электорат.

— Тот, кто поумнее, сам придет на встречу и будет пользоваться организационными ресурсами местных исполкомов. Партия понимает, что выборы 2017 года нужно провести максимально легитимно, а для этого необходима явка избирателей, — отметил собеседник «Известий».

В «Единой России» заявили, что региональные отделения самостоятельно решают вопрос организации встреч участников предварительного голосования с секретарями первичных отделений.

— Региональные политсоветы формируют список участников предварительного голосования на выборы высшего должностного лица в субъекте. Туда включается не менее двух кандидатур. С момента формирования этого списка и до проведения партийной конференции, где делегаты тайно выберут выдвинутого кандидата большинством голосов, могут проходить встречи участников предварительного голосования с секретарями первичных и местных отделений партии. График этих встреч определяют в регионе, — пояснил «Известиям» руководитель центрального исполкома ЕР Владимир Бурматов.

Решение о дате конкретных встреч принимает региональное отделение совместно с претендентами на губернаторское кресло от «Единой России», это касается и лиц временно исполняющих обязанности главы региона, пояснил «Известиям» заместитель секретаря генсовета ЕР Виктор Селиверстов.

— Мы допускаем, что собирать секретарей первичных отделений могут коллективно. Подобный подход не возбраняется, — заявил он.

Эксперты полагают, что такой подход ЕР к процессу организации избирательных кампаний говорит о желании единороссов скрепить партию с будущими губернаторами.

— Новые врио глав регионов пока не имеют серьезного опыта публичной политики. И в этой ситуации велик шанс, что они подпадут под влияние местной бюрократии, которая не любит нормальной электоральной работы с избирателем, предпочитая использовать административный ресурс, — сказал «Известиям» политолог Аббас Галлямов.    

Эксперт считает, что главной в части организации встреч с руководителями партийных первичек является проблема масштаба.  

— Не надо собирать большие залы. Формат, когда начальник вещает с высокой трибуны, а аудитория ему покорно внимает, популярна у бюрократов на местах, но фактически она изжила себя. Избиратели ценят человеческий разговор, диалог. Его можно организовать только в малом формате, — отметил политолог.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что организация встреч потенциальных губернаторов  с руководителями первичек поможет партии продемонстрировать политическую связь действующего чиновника с партийной структурой.

— Встречи помогут и самим единороссам. По сути, для них это карьерный лифт, мероприятия подобного формата связывают будущего губернатора и партийных деятелей, — пояснил Михаил Виноградов.

Встречи намечены на конец апреля — начало мая этого года.

Прямой эфир