Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Спецназ Росгвардии освоит «рейды шакалов»

Новая для наших бойцов тактика незаменима в условиях пересеченной местности и гор
0
Спецназ Росгвардии освоит «рейды шакалов»
Фото: ТАСС/Сергей Венявский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бойцов сил специального назначения Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) научат совершать рейды на сотни километров на боевых багги, а затем находить и уничтожать базы террористов. На сленге американской «Дельты» и британских SAS такие действия называются «рейдами шакалов». Ранее СОБР, ОМОН и отряды специального назначения внутренних войск, которые в ходе реформы вошли в силы спецназа ФСВНГ, такие рейды никогда не отрабатывали.

Материалы по теме
2

Первые занятия по новой тактике с командованием сил спецназа Росгвардии состоялись в ходе практического семинара, который руководство ведомства проводило с 14 по 17 марта на базе учебного Центра сил специального назначения в Чечне.

— В ходе семинара были проведены как теоретические, так и практические занятия, — рассказал «Известиям» помощник главы Чеченской Республики по взаимодействию с силовым блоком Даниил Мартынов. — В частности, инструкторы центра провели учебный рейд на багги, в ходе которого была ликвидирована условная база боевиков. В качестве боевых машин использовались багги «Чаборз» производства автомобильного завода «Чеченавто».

Как сообщили «Известиям» в учебном Центре сил специального назначения, в ходе практического занятия бойцы на пяти «Чаборзах» выдвинулись в так называемый район особого внимания. В машинах остались водители и стрелки автоматических гранатометов, а остальные приступили к выполнению разведывательно-поисковых действий.

В ходе поиска была обнаружена условная база незаконного вооруженного формирования, на которую спецназовцы сразу же провели налет. При этом багги поддерживали бойцов наступающим огнем 30-мм автоматических гранатометов АГС-30. После успешного налета группа провела досмотр местности и отошла на багги.

Также в ходе занятия была отработана эвакуация раненого бойца. Спецназовца, «подорвавшегося» на мине, вывезли в безопасное место на багги. После чего его эвакуировали вертолетом Ми-8.

По словам инструкторов центра, использование багги и тактики «рейда шакалов» позволяет вести поиск, совершать рейды, находить и уничтожать объекты на дальности в несколько сотен километров.

Военный эксперт Олег Желтоножко рассказал, что силам специального назначения Росгвардии предстоит не только выполнять полицейские функции по поддержанию правопорядка на улицах и массовых мероприятиях. Также они должны обеспечивать антитеррористическую безопасность в горной и лесной местности, в том числе и в Северо-Кавказском регионе.

— Для российского полицейского спецназа применение багги — это новый тактический прием, —отметил эксперт. — Машины мобильны, имеют высокую проходимость и скорость. Это дает возможность быстрого маневра на сложной — пересеченной или горной — местности. А также возможность еще до подхода основных сил заблокировать террористов или начать их преследование.

Понятие «рейд шакалов» появилось у британского спецназа SAS (Special Air Service — специальная авиационная служба) в ходе боевых действий в Северной Африке в 1942 году. Британцы, используя автомобили Land Rover, проникали вглубь тылов немецко-итальянских войск и наносили удары по аэродромам.

В 1991 году во время операции «Буря в пустыне» американские спецназовцы на багги разыскивали и атаковали замаскированные в пустыне пусковые установки ракет Sсud иракской армии. А начиная с 2003 года английские, американские и немецкие части специального назначения постоянно используют тактику «рейдов шакалов» для обнаружения и ликвидации баз и отрядов боевиков в Ираке и Афганистане.


Прямой эфир