Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Андрей Недосеков покинул АО «ГЛОНАСС»

Компанию-оператора системы реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС возглавил человек Дмитрия Рогозина
0
Андрей Недосеков покинул АО «ГЛОНАСС»
Фото: ТАСС/Александра Мудрац
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Временным генеральным директором АО «ГЛОНАСС», оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС, назначен Андрей Жерегеля — человек, близкий к вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Ранее он занимал должность заместителя гендиректора компании по взаимодействию с органами государственной власти. Бывший генеральный директор Андрей Недосеков вскоре может выйти на работу в правительство Бурятии.

— Андрей Недосеков покинул компанию по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. С 13 марта 2017 года временным генеральным директором является Андрей Жерегеля. В апреле соберется новый совет директоров, в чью компетенцию входит назначение нового генерального директора АО «ГЛОНАСС», — рассказали «Известиям» в компании.

Сам Андрей Недосеков общаться отказался. «Нахожусь очень далеко за границей, поэтому не смогу сейчас ничего ответить», — сказал он.

По словам человека, хорошо знакомого с Андреем Недосековым, он в скором времени будет назначен заместителем председателя правительства Республики Бурятия, где врио главы работает Алексей Цыденов, сменивший в 2012 году Недосекова на посту замминистра транспорта России.

С этого года курировать работу по развитию государственной автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС поручено коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, возглавляемой вице-премьером Дмитрием Рогозиным. В рамках этих изменений ожидались кадровые перестановки в руководстве АО «ГЛОНАСС» и переизбрание совета директоров, возглавляемого на сегодня министром транспорта России Максимом Соколовым.

Именно Андрей Жерегеля назывался в качестве возможного кандидата на должность главы компании. Он работал помощником Дмитрия Рогозина в постпредстве РФ при НАТО в Брюсселе. В 2013 году был назначен заместителем руководителя Росграницы, а в прошлом году перешел на работу в АО «ГЛОНАСС».

В аппарате Дмитрия Рогозина отказались от комментариев. В Минтрансе и госкорпорации «Роскосмос» поступили также.

Государство намерено в ближайшие два года сохранять 100% в капитале АО «ГЛОНАСС». Сейчас завершается работа над долгосрочной программой развития компании, которая, в частности, определит источники поступления доходов и сроки выхода на самоокупаемость государственной автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС. В качестве меры, которая может позволить развитию отечественных геоинформационных технологий, прорабатывается вопрос интеграции системы ЭРА-ГЛОНАСС с системой взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон».

Старший вице-президент по развитию телематики компании Meta System Алексей Шипулин считает, что к новому назначению следует относиться как к временному.

— Сейчас гораздо важнее та стратегия развития компании, которая, скорее всего, также будет обсуждаться на предстоящем совете директоров. В сегодняшних реалиях не директор приходит со своей командой и видением развития. Стратегия компании готовится на гораздо более высоком уровне, — рассказал «Известиям» Алексей Шипулин. — Наиболее актуальным является вопрос, каким образом и за счет чего компания будет обеспечивать коммерциализацию. Это мы, видимо, уже скоро узнаем.

В 2016 году ожидаемый доход от коммерческого использования системы ЭРА-ГЛОНАСС составил менее 14% от затрат на ее содержание. Текущее состояние системы ЭРА-ГЛОНАСС не позволяет ей оказывать коммерческие услуги по мониторингу и контролю объектов, а также по передаче данных.

Прямой эфир