Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Общественной палате РФ призвали наградить погибшего Еремина орденом Мужества
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Морские сокровища Крыма обретут защиту государства

Предложения о поправках в федеральный закон об объектах культурного наследия готовятся в Совете Федерации и Госдуме
0
Морские сокровища Крыма обретут защиту государства
Фото: most.life
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поправки в федеральный закон об объектах культурного наследия должны защитить морские сокровища страны, и в первую очередь Крыма. С этой целью в законодательство будет введен термин «подводное культурное наследие», а также определены органы исполнительной власти, которые будут им заниматься. О законодательных нововведениях «Известиям» сообщила инициатор поправок сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди.

— В своей работе подводные археологи руководствуются федеральными законами «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», а также Водным кодексом РФ. И все эти законы нуждаются в доработках, — считает сенатор. — Согласно закону «Об объектах культурного наследия» охраной памятников под водой занимаются органы исполнительной власти субъектов РФ. А по другому закону — «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» — морская акватория не является территорией субъектов. Также в законодательстве нет термина «подводное культурное наследие». Таким образом, подводные объекты остаются без охраны.

По мнению депутата Госдумы от Республики Крым Светланы Савченко, коллизия, связанная с действующими законами, отрицательно сказывается на сохранности морских сокровищ Крыма.

— На государственном учете в Крыму сегодня состоят 36 объектов подводного культурного наследия. Но они были зафиксированы еще при прошлом действующем законодательстве, в украинские годы, — подчеркнула Светлана Савченко.

Проблема приобрела особую остроту в связи с началом строительства Керченского моста. В частности, в скоплении древней керамики в районе строительства была найдена уникальная «терракотовая голова», о чем сообщали СМИ.

— Предметы, которые там находятся, просто выбрасывали за борт или роняли у причала. Часто это тарелки с надписями или другие предметы. Размеры скопления — почти 50 тыс. кв. м — это огромная зона, — рассказал начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский.

Сейчас ученые занимаются раскопками участков дна, на которых планируется установка опор мостовых переходов. Археологам выделено достаточное финансирование, чтобы они могли поднять на поверхность найденные объекты, прежде чем будут начаты строительные работы. Однако после обнаружения находки не получают статус объектов культурного наследия местного, республиканского или федерального значения.

— Они зависают в статусе «невыявленных» и оказываются никому не нужны, — сетует Сергей Ольховский.

Порой сокровищами интересуются так называемые «черные археологи», от действий которых закон также не защищает, поскольку не позволяет зафиксировать состав преступления, совершенного под водой.

— Чтобы наказать за повреждение или похищение, объект культурного наследия должен состоять на государственном учете, а для постановки на учет должен иметь кадастровый номер земельного участка. Под водой же кадастров нет, — пояснил «Известиям» заместитель директора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев. — Специалисты предлагают действовать по координатам, но это всё тоже нужно оговорить в законе. 

Справка «Известий»
Помимо бесценных для историков «культурных слоев» дно Черного моря приютило сокровища бесчисленных погибших кораблей. По оценкам историков, только на протяжении XIX и первой половины XX века в этой акватории затонуло более 2 тыс. судов. Среди ценных находок в Черном море за последние несколько лет — штурвал корабля, российская и французская посуда, английские фонари и многое другое. В Евпатории археологи обнаружили останки кораблей, затонувших во время шторма 14 ноября 1854 года — среди них легендарный «Черный принц», который привез в Балаклаву жалованье английским войскам — около 200 тыс. фунтов стерлингов золотом. Сокровища пока так и не нашли.
Прямой эфир