Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россия готова к инспекции GRECO

Комиссия из Европы оценит ситуацию в российском парламенте, судах и прокуратуре
0
Россия готова к инспекции GRECO
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Антикоррупционную повестку в парламенте, судах и прокуратуре РФ проверят на соответствие международным стандартам. Комиссия группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) сегодня начинает серию встреч с российскими депутатами, сенаторами, судьями и прокурорами. Визит продлится три дня. За это время комиссия планирует проанализировать законотворческую деятельность, принципы лоббирования законопроектов и этическую составляющую работы нижней палаты, а также проверить, как госслужащие заполняют декларации о доходах. Российская сторона заявляет, что уже привела антикоррупционное законодательство в соответствие с международным, однако выводы GRECO могут содержать новые «полезные» рекомендации.

Материалы по теме
2

Делегация GRECO прилетела в российскую столицу в понедельник, 27 марта. В состав оценочной группы входят семь экспертов из Испании, Греции, Польши, Болгарии, Великобритании, Швеции и Италии. Встречи пройдут в здании Генпрокуратуры — ведомство является основным по взаимодействию с группой. Предполагается, что свои выводы GRECO обнародует в пятницу, 31 марта.

Что такое GRECO

В группе государств по борьбе с коррупцией более 40 стран-участников, Россия вступила в GRECO в 2007 году. Деятельность группы делится на тематические циклы — так называемые «раунды оценки», по итогам которых даются рекомендации по улучшению антикоррупционной политики. РФ успешно прошла уже два раунда, результаты третьего ожидаются в июне 2017 года, а нынешний визит GRECO проходит в рамках четвертого раунда. Известно, что он касается предупреждения коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров.

Встреча оценочной комиссии с российскими специалистами рассчитана на три дня — с 28 по 30 марта. Дискуссия запланирована в формате вопрос–ответ, заранее подготовленных выступлений не предусмотрено. На каждый опрос отводится по полчаса.

Первыми с международными экспертами встретятся представители неправительственных организаций, в том числе лоббистов, адвокатских ассоциаций и СМИ. Запланированы беседы с членами всех думских фракций и — отдельно — политических партий, не представленных в парламенте. После этого пройдут встречи с представителями комитетов и комиссий обеих палат парламента.

Нижнюю палату представят заместитель комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»), первый заместитель комитета по регламенту и организации работы ГД Валерий Иванов (ЕР), глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе Наталья Поклонская (ЕР), а также руководитель комиссии по вопросам депутатской этики Отари Аршба (ЕР).

От оппозиционных фракций выступят Владимир Поздняков (КПРФ), Юрий Синельщиков (КПРФ), Николай Рыжак («Справедливая Россия»), Данил Шилков (ЛДПР) и Дмитрий Савельев (ЛДПР).

Совет Федерации представят замглавы комитета по регламенту Сергей Мамедов и член комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Мурат Хапсироков.

О чем будут спрашивать

Вопросы заранее не анонсируются, однако депутаты ожидают, что их будут спрашивать о прозрачности создания и принятия законопроектов. А также — об этических принципах и правилах поведения, процедурах предотвращения и разрешения конфликтов при принятии документов, о декларировании доходов и участии депутатов в коммерческой деятельности.

— Предполагаю, экспертов будет интересовать, насколько наше антикоррупционное законодательство удовлетворяет разные фракции, есть ли разночтения, насколько учтены мнения и инициативы разных групп, — сообщил «Известиям» зампредседателя комитета по безопасности Анатолий Выборный. — Возможно, будут выяснять, насколько эффективно работает механизм по лишению депутатов неприкосновенности и статуса, когда решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Депутат не исключил, что акцент будет сделан на лоббистской деятельности парламента: европейских экспертов интересует, насколько прозрачна и подконтрольна деятельность Госдумы.

— Базового федерального закона по лоббизму в России пока нет, но сам институт существует, он достаточно развит и работает. Так, у нас есть Торгово-промышленная палата, Национальный союз лоббистов, Российский союз промышленников и предпринимателей, Комитет гражданских инициатив и «Опора России», — напомнил парламентарий.

Председатель комиссии по вопросам депутатской этики Госдумы Отари Аршба рассказал «Известиям», что группа заранее запросила материалы по регламенту Госдумы.

— У меня масса источников, на которые я могу опереться в работе комиссии. Есть закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, где детально расписаны все права и обязанности. Есть думский регламент. Есть утвержденные президентом «Общие принципы служебного поведения госслужащих», а мы приравнены к госслужащим, — пояснил он.

Чего ждут от работы комиссии

Опрошенные «Известиями» депутаты убеждены, что достойно представят Россию перед комиссией GRECO. Они отмечают, что отечественное законодательство и практика его применения уже сейчас соответствуют международным стандартам и продолжают совершенствоваться. При этом особой лояльности от комиссии никто не ждет.

— В целом у нас сильное антикоррупционное законодательство, все действующие нормы хороши, хотя есть и куда развиваться. В целом работа с GRECO полезна: сторонний взгляд всегда заставляет расти. Но оценки международных экспертов в отношении России, особенно по такому значимому вопросу, как борьба с коррупцией, к сожалению, не всегда бывают достаточно обоснованными, а рекомендации даются часто довольно спорные, — сказал первый зампредседателя комитета ГД по госстроительству Юрий Синельщиков.

Анатолий Выборный также отметил, что в России существует работоспособное антикоррупционное законодательство.

— Считаю, что мы достойно проведем эти переговоры. По сравнению с европейскими наши законы в этой сфере гораздо более развиты и продуманы. Мы выстраиваем позицию, которая соответствует нашей внутренней и внешней государственной политике, и не собираемся ни перед кем заигрывать, — сообщил он.

В Генпрокуратуре РФ считают, что GRECO имеет большое значение в рамках антикоррупционной повестки.

— Как правило, в отличие от многих других площадок работа GRECO по основным направлениям осуществляется на профессиональной основе и в меньшей степени подвержена политизации, работа ведется открыто и прозрачно, — заявили «Известиям» в пресс-службе ведомства. — Все принятые на пленарных заседаниях оценочные доклады и отчеты об их выполнении, а также решения пленарных заседаний публикуются на официальном сайте GRECO. Что касается уже высказанных России рекомендаций, то выполнение некоторых из них оказало нам практическую помощь в профилактике коррупции и борьбе с ней.

По итогам третьего раунда оценки у России не осталось невыполненных рекомендаций, все предложения оценщиков полностью или частично реализованы, напомнили в пресс-службе. Принят ряд изменений в Уголовный кодекс и в законодательство о политических партиях и выборах различного уровня. Например, в части прозрачности финансирования политических организаций, использования предоставленных партиям займов, обеспечения независимого аудита и проведения исследований.

Кроме того, GRECO рекомендовало на законодательном уровне включить в предмет взятки нематериальную выгоду (например, продвижение по службе, позитивные отзывы в прессе, выдачу диплома об образовании). Генпрокуратура разработала соответствующий проект предложений по изменениям в УК, который после широкого экспертного обсуждения отправлен в Министерство юстиции РФ.

Мнение экспертов

Опрошенные «Известиями» эксперты полагают, что антикоррупционная экспертиза необходима, однако указывают на возможную необъективность со стороны западных партнеров.

— Мы опасаемся, что процесс реализации рекомендуемых мер может подвергнуться политизации со стороны отдельных стран-участниц. Специалисты GRECO часто выходят за пределы своих полномочий. Безусловно, этого хотелось бы избежать, так как наша страна сделала для усовершенствования борьбы с коррупцией гораздо больше, чем от нас ожидали, — заявил глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Член экспертного совета при правительстве и рабочей группы по противодействию коррупции Сергей Стрельников, напротив, считает, что России есть чему поучиться у международного сообщества. По его мнению, европейское законодательство с 2012 года (когда были подведены итоги предыдущих раундов оценки) сделало большой шаг вперед.

29 марта члены GRECO встретятся с судебным сообществом, 30 марта — с прокурорами всех уровней. Кроме того, запланированы беседы с представителями Следственного комитета России и администрации президента. Также выделено время на проведение дополнительных встреч — о них могут попросить оценщики. На 31 марта запланировано подведение предварительных итогов работы группы.

Прямой эфир