Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Матвиенко: нужны новые подходы к борьбе с терроризмом

Парламентарии СНГ и ОБСЕ обсудят в Петербурге вопросы противодействия террористической угрозе
0
Матвиенко: нужны новые подходы к борьбе с терроризмом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламентские ассамблеи стран СНГ и Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) проведут 28 марта совместную конференцию по борьбе с международным терроризмом в Петербурге. В работе пленарного заседания помимо его сопредседателей — председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко и председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен — примут участие спикеры парламентов государств — участников МПА СНГ и глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт.

По словам Валентины Матвиенко, такого рода конференции могут стать интеллектуальными центрами по выработке новых подходов к вопросу противодействия терроризму. Спикер уточнила, что сегодня и России, и Западу нужны новые форматы взаимодействия.

— Ни одно государство не может себя чувствовать защищенным от международного терроризма, и последний террористический акт в Лондоне доказал это.

Необходимо сотрудничество правоохранительных органов, служб безопасности, обмен информацией и другие совместные инструменты по борьбе с терроризмом. Может быть, мы создадим всеобщую парламентскую антитеррористическую коалицию, которая, уверена, будет отражать мнения наших избирателей, — предложила она.

Как рассказал «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, еще несколько лет назад проблемы терроризма западные коллеги обсуждали исключительно в обход России и ее партнеров по СНГ, полагая, что мир будет развиваться по их сценариям.

— Не получилось. Более того, во многом распространение экстремистских, крайне радикальных настроений на Востоке, оказавшихся питательной средой для терроризма, было реакцией на такую одностороннюю самоуверенность Запада, — сказал сенатор.

По словам Константина Косачева, сегодня решить эту проблему можно только вместе, переступая через политические разногласия и культурно-религиозные различия.

— Отсюда — востребованность многосторонних межпарламентских площадок, одной из которых в последние два-три года уверенно стала МПА СНГ. И предстоящая конференция — наглядное тому подтверждение, — пояснил он.

На мероприятии, как сообщил Константин Косачев, речь во многом пойдет об уже накопленном опыте противодействия международному терроризму. И российской стороне есть что предложить.

— У России богатый опыт противодействия терроризму, в том числе в выработке законодательных мер, в частности, в рамках СНГ, — заявил сенатор.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что у парламентского международного сообщества нет другого выхода, кроме активного взаимодействия. 

— В своих оценках и действиях парламентарии самостоятельны. Как бы кому-то ни хотелось, чтобы подобных альянсов не состоялось, реальность жестче. Терроризм — не просто гипотетическая угроза. Это то, с чем большинство стран мира сегодня регулярно сталкивается. И цена его высока — человеческие жизни, дестабилизация государственных устоев. Россия активно боролась с терроризмом в Сирии, и сотрудничества с США в этом вопросе у нее не случилось. Но за год российской группировке удалось сделать больше, чем американской, — сказал Мартынов.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также не исключает возможности совместных недекларативных действий России и Запада в вопросах борьбы с терроризмом.

— Для оперативного взаимодействия существует координация спецслужб, а межпарламентское взаимодействие требует признания общих ценностей, — заметил эксперт.

В повестке конференции по борьбе с международным терроризмом — 12 проектов модельных законов и рекомендаций, которые одобрены постоянными комиссиями МПА СНГ.

Прямой эфир