Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Парламентская оппозиция заступилась за открепительные

Поправки в закон о выборах президента вызвали скепсис у депутатов
0
Парламентская оппозиция заступилась за открепительные
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Открепительные удостоверения на выборах в скором времени могут отменить, количество избирательных участков увеличат, а видеотрансляция с них станет обязательной. При этом дата президентских выборов может быть перенесена на неделю. Такие поправки в закон «О выборах президента РФ» и другие законодательные акты сегодня рассмотрит комитет по госстроительству и законодательству Госдумы. Законопроект, внесенный месяц назад сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым, планируется рекомендовать к принятию в первом чтении. Однако парламентская оппозиция идею отмены открепительных удостоверений называет «сомнительной».

Материалы по теме
2

Поправки в законы «О выборах президента РФ», «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» и Кодекс об административных правонарушениях могут вынести на пленарное заседание уже 14 апреля, сообщили «Известиям» в комитете.

Законопроекты предусматривают возможность переноса даты выборов президента — они могут пройти в третье воскресенье месяца, 18 марта 2018 года (в день воссоединения Крыма с Россией). Эта подвижка станет возможной, поскольку из-за праздников — 8 Марта — день голосования необходимо перенести не на первое, а на третье воскресенье месяца.

Документ предлагает отменить открепительные удостоверения на выборах. Ранее Андрей Клишас заявил «Известиям», что это повысит доверие избирателей к процедуре выборов. Тем не менее те, кто находится в день выборов не по месту своей регистрации, всё же смогут проголосовать. Как следует из законопроекта, для этого им придется не позднее чем за три дня до голосования написать заявление и подать его в участковую избирательную комиссию в порядке, который определит Центризбирком. Предполагается, что заявку также можно будет подать по телефону единого call-центра или через специальный интернет-портал.

Сейчас для получения открепительного удостоверения человеку необходимо обратиться в территориальный избирком за 20–45 дней до выборов или в участковый избирком за 19 суток и менее. При этом нужно написать заявление с указанием причины получения открепительного.

Одновременно законопроект предлагает ужесточить наказание за так называемые «карусели» на выборах — неоднократное голосование одного и того же лица. При первом нарушении за это будет полагаться штраф в 30 тыс. рублей, при втором —уже 50 тыс. рублей. Сейчас нарушителям грозит взыскание до 3,5 тыс. рублей.

Кроме того, проект предусматривает проведение видеотрансляций с избирательных участков на выборах президента. Для этого в законе «О выборах президента РФ» будет указано, что на участках «могут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения».

Также сенаторы предложили дать регионам право увеличивать число избирательных участков. Для этого они смогут уменьшать максимально допустимое число избирателей с нынешних 3 тыс. до 1,5 тыс. Как говорится в пояснительной записке к проекту, это делается «в целях создания максимальных удобств для избирателей, участников референдума». Сейчас в России порядка 96 тыс. участковых избирательных комиссий.

Также законопроект предлагает проводить так называемую «перенарезку» избирательных участков не раз в пять лет, как сейчас, а вне периода избирательной кампании (в исключительных случаях — не позднее чем за 70 дней до дня голосования).

Парламентская оппозиция восприняла идею об отмене открепительных скептически, указав на возможный возврат к «каруселям».

— Даже при их наличии мы видим многократное голосование, когда один и тот же человек может проголосовать на разных участках по семь-восемь раз, — заявил «Известиям» депутат Валерий Гартунг («Справедливая Россия»). — У нас есть факты с прошлых выборов — задокументированные, подтвержденные видео.

По его словам, фиксировались случаи, когда один и тот же человек приходил дважды — утром и после обеда — на один и тот же участок.

— Члены избирательных комиссий многократно выдают избирательные бюллетени и невозможно это проконтролировать. Это ресурс для повышения явки, — полагает он.

Аналогичного мнения придерживается и депутат Сергей Иванов (ЛДПР).

— Поскольку предлагается проводить голосование даже не по месту пребывания, а по месту нахождения —  конечно, большой вопрос, стоит ли менять шило на мыло, — сказал депутат. — В любом избирательном участке можно будет проголосовать, и очень сложно проконтролировать, один раз вы проголосовали или 15. Этот пункт вызывает сомнения.

Парламентарий полагает, что эта поправка может искусственно повысить число проголосовавших.

В проекте заключения комитета (есть в распоряжении «Известий»), однако, сказано, что документ требует лишь юридическо-технических правок, которые можно устранить ко второму чтению.


Прямой эфир