Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

«Реал» и «Барселона» разыграют чемпионство в «эль-классико»

Два испанских гранда встретятся в матче, который считается самым популярным и принципиальным противостоянием мирового футбола
0
«Реал» и «Барселона» разыграют чемпионство в «эль-классико»
Фото: TASS/Zuma/Dpi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

23 апреля в Мадриде местный «Реал» в матче 33-го тура чемпионата Испании примет на своем поле «Барселону». Самое популярное противостояние мирового футбола, которое болельщики называют «эль-классико», с высокой вероятностью определит победителя национального первенства.

Однако эксперты «Известий» утверждают, что интерес к этому матчу со стороны мировой футбольной общественности вот уже несколько десятилетий подогревает не только возможность наконец узнать название клуба-чемпиона. «Эль-классико» считается не просто встречей двух издавна конкурирующих команд — это противостояние двух крупнейших городов Испании.

— С точки зрения предматчевых ожиданий этот «эль-классико» ничем не отличается от предыдущих — в Испании вокруг него со стороны болельщиков вновь сумасшедший ажиотаж, — рассказал «Известиям» бывший тренер академии мадридского «Реала» Дмитрий Черышев. — Уже неделю все только об этой игре и говорят, и фактор чемпионской гонки здесь является вспомогательным, а не решающим.

На данный момент «Реал» лидирует в Примере (высший дивизион чемпионата Испании), опережая идущую второй «Барселону» на три очка. При этом мадридская команда имеет на одну игру в запасе больше.

— В случае победы «Реала» вопрос его чемпионства в этом сезоне можно считать практически решенным, — заявил «Известиям» бывший полузащитник «Барселоны» Игорь Корнеев. — Но «эль-классико» тем и хорошо, что его результат никогда нельзя предсказать заранее, даже если у одного из соперников на момент встречи наблюдается спад.

Встреча с «Реалом» станет последним визитом в Мадрид во главе «Барсы» для ее нынешнего главного тренера Луиса Энрике, который по окончании сезона покинет свой пост. На этой неделе каталонский клуб под его руководством вылетел из Лиги чемпионов, проиграв в четвертьфинале «Ювентусу» (0:3, 0:0). «Реал», в свою очередь, прошел мюнхенскую «Баварию» (2:1, 4:2) и в полуфинале встретится с мадридским «Атлетико».

— Не думаю, что уход Луиса Энрике скажется на «Барселоне», — отметил Дмитрий Черышев. — Наоборот, команда еще больше мобилизуется и попытается одержать победу, чтобы обострить борьбу за чемпионство. И здесь нельзя делать никаких выводов и прогнозов из прошедших игр в Лиге чемпионов. Часто бывало, что «Реал», будучи на пике, проигрывал находящейся на спаде «Барселоне», и наоборот. Сам настрой на эту встречу нивелирует определенные игровые проблемы, а класс этих двух команд — всегда равный.

Ключевым в матче «Реал» — «Барселона» будет противостояние двух лучших игроков мира последних десяти лет Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Накануне португалец сделал решающий хет-трик в ответной игре с «Баварией» и принес победу «Реалу». Аргентинец же, наоборот, не использовал несколько возможностей в игре своей «Барселоны» с «Юве».

— Криштиану вновь находит силы, чтобы вести за собой «Реал». Но говорить, что сейчас он лучше Месси, — значит вообще неправильно ставить вопрос, — резюмировал Игорь Корнеев. — Просто у Лионеля не задался один конкретный матч, а Роналду был великолепен в свой день, забивая какие-то немыслимые голы. Но это всё равно — равные фигуры, в очной встрече  которых никогда не знаешь, кто в конкретный момент окажется сильнее.

Матч пройдет в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» и начнется в 21.45 мск.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram 


Прямой эфир