Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Жителей сельских поселений никто до сих пор не услышал»

Письмо академиков РАН, членов дачного поселка академиков РАН «Мозжинка» президенту Владимиру Путину
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам как председатель правления дачного некоммерческого партнерства «Дачный поселок академиков РАН «Мозжинка» от имени всех жителей поселка и по поручению его правления. Речь идет о судьбе Рублево-Успенского эксклава «новой Москвы», расположенного в верхнем течении реки Москвы, где и находится дачный поселок «Мозжинка».

Этот поселок был создан в 1947 году для выдающихся деятелей советской науки, и здесь на протяжении многих десятилетий проживали и проживают известные ученые нашей страны и члены их семей. Это одно из красивейших мест Подмосковья, называемое «подмосковной Швейцарией», и это заповедные места с уникальными природными и историко-культурными ценностями. Прежде всего питающие реку Москва природные ключи с самыми глубокими в Подмосковье оврагами, а также высокий берег реки с реликтовыми дубовыми и сосновыми рощами и пойменными лугами между селом Козино и г. Звенигородом.

Здесь проходила царская дорога в Саввино-Сторожевский монастырь, которая использовалась со времен царя Алексея Михайловича Романова. В этом месте находятся древние городские валы, до сих пор должным образом не обследованные археологически. Это последнее, оставшееся в своем естественном виде, место реки Москвы, являющееся одним из любимых мест для отдыха местных жителей и туристов. В Великую Отечественную войну здесь проходила линия обороны Москвы. И порядка 200 погибших воинов до сих пор не захоронены.

Сообщаю Вам, что проект внесения изменений в Генплан г. Москвы в отношении Рублево-Успенского эксклава «новой Москвы» в части, касающейся данной местности, игнорирует требования действующего законодательства и в случае его принятия в нынешнем виде поставит под угрозу важнейшие источники водоснабжения Москвы, приведет к разрушению экосистемы поймы Москвы-реки от села Уборы до Звенигорода. Проект Генплана предполагает появление на пойменных лугах вдоль Москвы-реки около 2 млн кв. м застройки, а всего в эксклаве Москвы Рублево-Успенское — до 3,5 млн кв. м. Эти земли находятся во втором поясе санитарной охраны источников водоснабжения Москвы. Для таких территорий действуют специальные нормы, исключающие застройку и сброс любых сточных вод в реку и предписывающие определить зоны затопления и подтопления на основе статистики за последние 100 лет. Оба этих момента — сброс сточных вод и паводковое затопление — проигнорированы разработчиками и должностными лицами, ответственными за Генплан и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Проект возведения 2,5 млн кв. м капитальных сооружений в затапливаемой пойме Москвы-реки, вблизи и выше по течению от Рублевского и Западного водозаборов, которые дают городу более половины всей водопроводной воды, не решает проблему очистки и сброса вод от предполагаемой застройки, при том, что большая часть эксклава находится в поясе санитарной охраны источников водоснабжения Москвы, где запрещен сброс любых стоков, даже очищенных. Есть большие сомнения, что проблема водоотведения при массовой застройке поймы в Рублево-Успенском эксклаве вообще имеет решение, не нарушающее законов и санитарных норм.

Жители Успенского и Ершовского сельских поселений неоднократно обращались в органы власти Москвы и Московской области с письмами, в которых предлагали отказаться от застройки Рублево-Успенского эксклава и вернуться к вопросу о национальном парке «Московия» в долине Москвы-реки на западе Подмосковья. Несмотря на многие тысячи подписей под этими обращениями, жителей сельских поселений никто до сих пор не услышал. Обещание мэра Москвы сделать 50% территории эксклава зеленой зоной игнорируется.

Что касается дачного поселка академиков РАН «Мозжинка», то здесь еще до утверждения изменений Генплана произошли события, ухудшившие условия жизни. В поле к востоку от Мозжинки, вплотную к забору поселка, осенью 2016 года построена автомобильная дорога, окруженная насыпями и траншеей. Строительство противоречит разрешенному использованию земель (земли сельхозиспользования) и осуществлялось без разрешительной документации. Заказчик работ и собственник земли, ЗАО «Агрокомплекс «Горки-2», этими действиями перекрыл нам выход к реке. Границы земельных участков этого собственника полностью перекрывают нам выходы не только к реке, но и к лесу, и к кладбищу, на котором захоронены многие бывшие жители поселка.

Поскольку до сих пор ни одно из обращений к руководителям г. Москвы не привело к отказу или к необходимой корректировке планов застройки Рублево-Успенского эксклава, мы обращаемся к Вам с целью проинформировать о нарушениях законодательства при подготовке Генплана и ПЗЗ для эксклава «новой Москвы» «Рублево-Успенский» и о том, к каким последствиям для водоснабжения Москвы и экологии всего московского региона это может привести. Просим Вас дать поручение разобраться в данном вопросе с целью предотвращения ущерба для экологии и жителей западного Подмосковья и улучшения конкретной ситуации с поселком «Мозжинка».

Председатель правления ДНП «Дачный поселок академиков РАН «Мозжинка»

Академик В.А. Тишков

и еще 70 подписей членов товарищества, включая 20 членов Российской академии наук.

Прямой эфир