Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Региональные НКО получат предвыборный стимул

Внутриполитический блок Кремля разъяснит вице-губернаторам предвыборных регионов назначение президентских грантов
0
Региональные НКО получат предвыборный стимул
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и начальник управления по внутренней политике (УВП АП) Андрей Ярин встретятся сегодня с вице-губернаторами субъектов, где в сентябре 2017 года пройдут муниципальные и региональные выборы. Участники встречи обсудят предстоящие избирательные кампании, формат проведения государственных праздников и проблемы финансирования региональных НКО, сообщил «Известиям» глава департамента по информационной политике при управлении президента по общественным проектам (УОП АП) Алексей Жарич.

Кроме представителей регионов по внутренней политике на встречу приглашены заместители полпредов в федеральных округах. По информации «Известий», на встрече будут обсуждаться предстоящие региональные и муниципальные выборы, форматы проведения государственных праздников и проблемы финансирования региональных НКО. Эти темы вице-губернаторы обсудят с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко и начальником УВП АП Андреем Яриным.

— В этом году введен новый упрощенный порядок подачи заявок на получение грантов для НКО, — пояснил «Известиям» глава департамента по информационной политике управления президента по общественным проектам Алексей Жарич. — Он позволит принять участие в конкурсе на получение грантов НКО из всех регионов России. В этой связи представляется важным проведение качественной информационной работы региональными администрациями среди местных НКО.

Алексей Жарич сообщил, что основной круг вопросов на встрече лишь отчасти будет посвящен электоральному циклу 2017 года.

Собеседник «Известий» в администрации президента рассказал, что на встречу приглашены чиновники разного уровня, которым поручена организация предстоящих в сентябре выборов.

— Они (регионы. — «Известия») в принципе имеют большой электоральный вес, и именно это будет определять основной тон беседы, — уточнил собеседник издания.

Факт сегодняшней встречи подтвердил «Известиям» директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. Однако его самого на мероприятии не будет. Вместо него на встречу приглашены представители фонда.

— Мы подготовили некоторые ознакомительно-методические материалы, которые должны объяснить присутствующим чиновникам из регионов, каким образом следует организовать подключение региональных НКО к президентскому грантооператору, — пояснил Илья Чукалин.

Кроме вопросов финансирования НКО на встрече могут затронуть проблему коррупционных рисков, которые могут проявиться в ходе работы нового грантооператора.

— На встрече с Сергеем Кириенко в конце зимы мы с членами Совета по правам человека при президенте обсудили два момента: финансирование региональных НКО может обнаружить проблемы конфликта интересов и региональные чиновники могут использовать финансирование НКО в качестве подкупа лояльности. Мне кажется, встреча с вице-губернаторами как раз и направлена на решение этих проблем, — рассказал «Известиям» глава комиссии при СПЧ по вопросам противодействия коррупции Кирилл Кабанов.

Эксперты отмечают, что в контексте предстоящего избирательного цикла важно понять: есть НКО, которые защищают избирательные права граждан, а есть те, кто «стремится дестабилизировать внутриполитическую обстановку в стране».

— В первом случае НКО должны получать всяческое поощрение и возможность работать. Во втором — относиться к ним стоит враждебно, — полагает политолог Андрей Колядин.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что внутриполитическому блоку необходимо разработать новые смыслы и условия выдачи президентских грантов.

— Под вопросом и сама система выдачи этих денег, и то, как НКО будут их получать, — уверен эксперт. 

Встреча пройдет в закрытом формате.


Прямой эфир