Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Столичные и региональные музеи должны объединить усилия

Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова — о взаимодействии и совместных проектах с другими культурными институциями
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе Третьяковская галерея открывает в Казани крупную выставку «Гений века». Этот проект — результат большой работы. Но мы уверены, что это только начало важного пути. И в дальнейшем разработанная нами схема сотрудничества с региональными институциями и властями может открыть перед российским музейным делом впечатляющие перспективы.

Казанская экспозиция посвящена художникам начала ХХ века. Москва предоставляет для нее целый ряд знаковых работ Врубеля, Лентулова, Гончаровой, Ларионова и других мастеров. Особенно ценно, что многие картины, участвующие в проекте, входят в постоянную экспозицию нашего музея и очень редко покидают его стены — например, «Царевна-Лебедь» (1900) Врубеля, жемчужина выставки и ее эмблема. В Казани они будут экспонированы вместе с произведениями из собрания Государственного музея изобразительных искусств Татарстана. Позже в Казани пройдут и другие выставки ГТГ.

Замечу, что движение Третьяковки в регионы имеет под собой историческую основу. Когда в 1930-е годы создавались новые музеи в регионах, многие произведения из основного собрания Третьяковской галереи, в том числе работы, приобретенные Павлом Михайловичем Третьяковым, правительственным решением передали в другие города. Так, например, много наших картин оказалось во Владивостоке, и сегодня они — основа классического собрания Приморской картинной галереи.

Сотрудничество с регионами активно развивалось и в новом веке. Такие музеи, как Третьяковка, ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаж, в последнее десятилетие регулярно делали выставки за пределами родных городов. Но с 2014 года эту работу осложнили экономические проблемы. Министерство культуры сократило финансирование этих проектов через свои целевые программы, а местные власти не были готовы к серьезным затратам. В итоге весь 2015 год мы прожили без региональных проектов. В частности, сорвалось открытие нашего филиала в Новосибирске. Тогда стало ясно: надо разрабатывать новую стратегию сотрудничества с регионами.

В итоге мы пришли к следующей модели. Третьяковская галерея планирует серию выставочных проектов на базе местного музея, но применяет комплексный подход, предполагающий не только сбор произведений и размещение их в выставочных залах, но и формирование интересных образовательных программ, использование новых подходов к продвижению выставок, дальнейший патронат над этим проектом. Кроме того, по возможности мы привлекаем меценатов. Если у нашего партнера или попечителя есть градообразующее предприятие в региональном центре, ему может быть интересно принять участие в выставочном проекте в этом городе. Так, в Нижнем Новгороде нам помогал «Лукойл», а в Белгороде — «Металлоинвест».

При этом мы не стремимся открывать полноценные филиалы. Пока такой проект только один — во Владивостоке. Ведь самая главная сложность — это даже не получить здание и превратить его в современное экспозиционное пространство, а обеспечить полноценное многолетнее будущее филиала и его бесперебойное функционирование. В частности, мы хотели бы организовывать там кинопоказы, проводить концерты, поэтические чтения, играть джаз, как это сейчас делается на Крымском Валу.

И мы прекрасно понимаем, что будущее этого филиала зависит от появления во Владивостоке соответствующих кадров. Их надо воспитать, обучить. Мы серьезно разговаривали с представителями Строгановской академии, чтобы они ускоренными темпами в течение двух лет обеспечили для Владивостока переподготовку кадров, у которых есть базовое гуманитарное образование. Таким образом, создание филиала — это еще и построение образовательной инфраструктуры.

Когда мы откроем филиал во Владивостоке, то с радостью примем там выставки из Русского музея (мы уже говорили с ними). В свою очередь, в Татарстане в рамках проекта «Гений века» мы используем филиал Эрмитажа в Казанском кремле. Когда я высказала это предложение Михаилу Борисовичу Пиотровскому (директор Государственного Эрмитажа. — «Известия»), он отреагировал крайне положительно и сказал: «Замечательно, давайте». И это воплощение еще одной нашей важной идеи: сотрудничество музеев сегодня необходимо.

Долгое время между крупнейшими музеями существовала негласная конкуренция, соперничество. Но сегодня нам надо не тянуть одеяло на себя, а объединять усилия, потому что у нас общая задача: привлекать в музеи посетителей, создавать интересные и значимые выставочные и образовательные проекты, которые сегодня необходимы людям. А если люди об этом еще не догадываются, то сделать так, чтобы они об этом узнали. И тогда «очередь на Серова» выстроится не только в Москве, но и по всей стране.

Автор — генеральный директор Государственной Третьяковской галереи

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции​​​​​​​


Прямой эфир