Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Интернет-торговлю драгоценностями легализуют с начала 2018 года

Минэкономразвития согласовывает с заинтересованными ведомствами пакет документов о разрешении онлайн-продаж ювелирных изделий
0
Интернет-торговлю драгоценностями легализуют с начала 2018 года
Фото: РИА НОВОСТИ/Евгения Новоженина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития рассчитывает, что интернет-торговля ювелирными изделиями будет легализована с 1 января 2018 года, сообщил «Известиям» замминистра экономического развития Олег Фомичев. Также ведомство готовит подзаконные акты по разрешению дистанционной торговли продуктами питания. Одновременно у Минэка в планах разрешить торговать в интернете лекарствами. Однако это невозможно, пока не будет введена маркировка лекарственных средств.

Минэкономразвития еще с прошлого года планирует легализовать торговлю в интернете ювелирными изделиями, лекарствами и продуктами питания. Сейчас Минэком разосланы на межведомственное согласование проекты нормативно-правовых актов.

— Согласовываем сейчас подзаконные акты по разрешению торговли ювелирными изделиями с Минфином, ФНС и еще рядом ведомств. Разногласий особых нет, просто обсуждаем формулировки. Думаю, что со следующего года всё вступит в силу, — рассказал Олег Фомичев.

Заместитель министра добавил, что Минэкономразвития также планирует разрешить онлайн-торговлю лекарствами, медизделиями и продуктами. Сейчас законом дистанционная торговля продуктами не разрешена, а разносная — разрешена. Онлайн-продавцы продуктов настаивают, что занимаются именно разносной торговлей. Однако это предмет споров.

Вопрос онлайн-продажи продуктов Минэкономразвития сейчас прорабатывает с ведомствами и экспертными сообществами, пояснили «Известиям» в пресс-службе Минэка.

С лекарствами всё сложнее: дистанционная торговля ими невозможна, пока не будет введена их маркировка, отметил Олег Фомичев.

— По лекарствам это связано с системой маркировки, с системой отслеживаемости. Когда будет введена маркировка, можно будет дистанционно торговать лекарствами, — заявил он.

Что касается интернет-торговли сигаретами, Олег Фомичев заявил, что «готового решения нет», что же касается алкоголя, то прежде, чем снимать запрет с дистанционной торговли спиртным, «нужно общую конструкцию продумать, согласовать».

Источник, принимающий участие в обсуждении дистанционной торговли, сообщил «Известиям», что онлайн-продажа табака даже не рассматривается, несмотря на то что табачные компании неоднократно выступали с таким предложением.

— Табак — это яд. Никто не хочет брать на себя ответственность по разрешению его продажи в интернете, — пояснил собеседник логику правительства.

Сейчас существует коллизия в законодательстве, из-за чего действующие правила трактуются по-разному. Согласно отдельным нормативно-правовым актам запрещены к продаже дистанционным способом алкоголь, лекарства, продовольственные товары, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружие и патроны к нему, экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм, а также программы для электронных вычислительных машин и базы данных. Запреты здесь не всегда эффективны: любой желающий найдет в сети массу предложений от интернет-аптек или онлайн-магазинов ювелирной продукции.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова, сейчас доля интернет-торговли составляет всего 3–4%.

— Мы ожидаем, что если в интернете начнут легально продавать алкоголь, лекарства и ювелирные изделия, доля онлайн-продаж вырастет до 7–8%. В принципе ювелирные изделия и так сейчас в интернете продаются, запрещена лишь их курьерская доставка, должен быть самовывоз. После вступления в силу поправок курьеры смогут развозить ювелирные изделия, — рассказал Алексей Федоров.

Сложнее ситуация обстоит с лекарствами и продуктами, добавил он.

— По закону лекарства сейчас могут продавать только фармацевты, медработники и провизоры. Если оставить это правило, то курьеры тоже должны быть фармацевтами. Если отменить — тогда и в аптеках торговать будут работники без медицинского образования. А тогда возникает вопрос: почему нельзя продавать лекарства в супермаркетах, — объяснил Алексей Федоров.

Бизнес-ассоциация «Опора России» поддерживает расширение списка товаров, которые могут продаваться в интернете.

— Это мировой тренд. Мы поддерживаем, чтобы алкоголь, да и все остальные товары, можно было продавать через интернет, — сообщил глава ассоциации Александр Калинин. — При сегодняшних технологиях контроля это становится прозрачным. Что бы мы ни делали, всё равно XXI век свое возьмет, скоро половина всего будет продаваться через интернет.

1 апреля этого года вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе медиафорума Ассоциации компаний розничной торговли заявил, что в России вскоре может быть легализована продажа вина через интернет.


Прямой эфир