Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

«Нельзя упускать возможность укрепить позиции на рынке вооружений»

Владимир Путин провел заседание военно-промышленной комиссии
0
«Нельзя упускать возможность укрепить позиции на рынке вооружений»
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин провел в Рыбинске заседание военно-промышленной коллегии, посвященное импортозамещению. Заседание прошло на территории НПО «Сатурн». Глава государства дал старт испытаниям новых корабельных двигателей, особо отметив эффективность импортозамещения в этой сфере. Ранее Россия закупала соответствующие агрегаты на Украине.

Материалы по теме
2

Завод «Сатурн» поставляет двигатели и агрегаты для военной и гражданской авиации, для флота, выпускает энергоустановки для ТЭКа.

Перед началом заседания Владимир Путин принял участие в церемонии старта испытаний корабельных газотурбинных двигателей. Еще несколько лет назад Россия покупала их на Украине. Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что российский агрегат был разработан в рекордные сроки.

— Никогда мы этого не делали. Они (украинские власти. — «Известия») думали, что нас поставили в угол и мы не сможем закончить строительство фрегатов, но мы это сделали, — сказал он.

В ходе заседания глава государства особенно отметил эффективность импортозамещения в оборонно-промышленной сфере.

— Здесь (на «Сатурне». — «Известия») с 2014 года проводится работа по организации производства корабельных газотурбинных двигателей для боевых кораблей. Это позволит нам самим производить и обслуживать такие двигатели. Вы знаете, что до этого времени, до 2014 года, мы такие двигатели закупали на Украине, — напомнил Владимир Путин. — К сожалению, не по нашей вине, и кооперация распалась, и возможность сотрудничества с нашими украинскими партнерами исчезла.

Ситуация пошла России на пользу «с технологической точки зрения», отметил президент, напомнив, что с декабря 2014 года появилась «фактически новая отрасль производства».

— Такой компетенции раньше в России не было, — заметил глава государства.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что если отношения с партнерами изменятся в лучшую сторону, то Россия может возобновить кооперацию в оборонной сфере с Украиной. Однако пока главная цель — исключить зависимость от иностранных поставщиков. Так, по словам президента, к 2025 году российское вооружение и техника будут производиться из компонентов российского производства на 85%.

Мировой рынок вооружений

Президент в ходе заседания заявил, что необходимо расширять присутствие России на мировом рынке вооружений.

— Интерес к российскому вооружению в мире растет, мы это видим. Видим не только по публичным политическим заявлениям, но и по объемам контрактов — исполненных и имеющихся у нас в исполнении, — отметил президент. — В том числе это происходит благодаря эффективному применению нашего оружия в реальных, боевых условиях, в том числе в антитеррористической операции в Сирии. Разумеется, нельзя упускать эту возможность для того, чтобы укрепить наши позиции на мировом рынке вооружений.

Глава государства отметил, что из-за масштабного перевооружения Российской армии предприятия оборонно-промышленного комплекса загружены заказами Минобороны. Чтобы не отказываться от зарубежных заказов и не упустить перспективных партнеров, президент поручил «дополнительно проработать меры по выполнению экспортных поставок вооружений сил общего назначения».

Встреча с бизнесом

Тема экспорта была продолжена и на встрече президента с представителями деловых кругов Ярославской области. Бизнесмены поинтересовались перспективой российского рубля. Президент подчеркнул, что важна стабильность национальной валюты.

— В условиях плавающего курса, а от него мы отказываться не собираемся. Хочу, чтобы было понятно, потому что у нас слишком много рисков, и если мы пойдем назад и будем пытаться регулировать курс нерыночными способами... Насколько ЦБ и правительству удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим, — сказал глава государства и, сделав паузу, признался: — Слова лишнего сказать боюсь, чтобы не навредить.

По словам президента, и он сам, и правительство, и Центробанк следят за курсом рубля в ежедневном режиме.

 


Прямой эфир