Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В битве за Мосул погибли 16 тыс. мирных жителей

Коалиция во главе с США не считается с потерями среди гражданского населения
0
В битве за Мосул погибли 16 тыс. мирных жителей
Фото: REUTERS/Muhammad Hamed
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За полгода — с того момента, как началась битва за Мосул, в Ираке погибли около 16 тыс. гражданских лиц, сообщают источники «Известий» в руководстве республики. При этом официальные власти в Багдаде утверждают, что эта цифра сильно завышена, а ответственность за гибель населения возлагают прежде всего на террористов ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России). Эксперты, однако, указывают, что массированные бомбежки международной коалицией во главе с США жилых кварталов города, скорее всего, действительно привели к гибели тысяч людей.

Материалы по теме
3

16 тыс. мирных жителей Мосула погибли с начала операции по освобождению города, которая длится уже более полугода. Из них около 9 тыс. — женщины и дети. Еще около 19 тыс. получили ранения. Причем, как сообщают источники «Известий», близкие к правительству в Багдаде, речь идет о тех, кто пострадал не только от ИГИЛ, но и от действий иракской армии и международной коалиции во главе с США.

Член комитета иракского парламента по правам человека Хабиб ат-Тарфи сказал «Известиям», что такие цифры являются большим преувеличением.

— Армия страны успешно продвигается в Мосуле. И в свете побед появляются сведения о якобы огромном количестве жертв среди гражданского населения. Не секрет, что у ИГИЛ большие возможности по работе в медиасфере. Используя их, террористы пытаются исказить реальную картину, — отметил Хабиб ат-Тарфи.

По его словам, статистические данные, в том числе и по жертвам среди мирного населения в ходе битвы за Мосул, формируются на ежедневной и еженедельной основе, но депутат не стал раскрывать конкретные цифры, сказав лишь, что окончательные сведения, скорее всего, будут обнародованы после завершения операции.

Гуманитарная ситуация в Мосуле не раз становилась предметом озабоченности со стороны международных организаций.

— Мы можем столкнуться с гуманитарной катастрофой, возможно, наихудшей за весь период конфликта, — заявила 18 апреля координатор гуманитарных программ ООН по Ираку Лиз Гранде.

На эту проблему в конце марта обратила внимание и директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, которая призвала «бить во все колокола». Она напомнила, что в Мосуле остаются 400 тыс. человек, при этом в городе ощущается острая нехватка продуктов и медикаментов.

Положение гражданского населения осложняется действиями боевиков ИГИЛ, которые, по словам иракских властей, используют жителей в качестве живого щита. Наконец, люди страдают и от тех, кто пришел освободить их от террористов. Прежде всего это касается международной коалиции во главе с США.

В конце марта начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил, что самолеты коалиции практически каждый день бомбят жилые кварталы Мосула, в которых находятся десятки тысяч мирных жителей.

Последний случай произошел 17 марта, когда в результате бомбежек в Мосуле погибли 200 гражданских.

Как отмечает эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олег Глазунов, названные источниками «Известий» цифры выглядят вполне реалистичными.

— Американцы никогда не беспокоились о жертвах среди мирного населения. Можно также вспомнить, например, Афганистан, где бомбили больницы Красного Креста и свадебные процессии. В Мосуле также не особо церемонятся. Ведь иракские граждане — это не граждане США, а потому Вашингтон может не считаться с потерями среди них, — сказал эксперт.

По мнению эксперта, бомбардировки жилых кварталов Мосула будут продолжаться. 


Прямой эфир