Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Под снос

Директор Центра политического анализа Павел Данилин — о преимуществах реновации и критике в адрес московских властей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Момент истины для критиков реновации жилищного фонда Москвы настал после публикации московской мэрией предварительного списка домов, предлагаемых к участию в программе. Тут же были объявлены и критерии, которым должен соответствовать объект под снос. После этого вопрос, зачем нужна эта программа, можно считать закрытым.

Набили оскомину истории о том, что власти Москвы якобы хотят снести все удачно расположенные дома и переселить их жителей на окраины, поближе к трассам и промзонам. Особенно странно эти страшилки звучат после того, как было объявлено о переселении «район в район». Нас уверяли, что Москва обязательно обманет, но вот я открываю предварительный список адресов и внимательно его читаю.

Что там с районами премиального расположения? Возьмем, к примеру, Центральный административный округ. Там предлагают переселить в новое жилье жителей четырех домов на Таганке, восьми домов на Красносельской, девяти домов в Басманном и 57 домов на Пресне. Всего 78 домов из 4,5 тыс. вошедших в список. Что касается Таганки, то это небольшой квартал пятиэтажек, прилегающий к Нижегородской улице недалеко от Третьего транспортного кольца и очень далеко от метро. Убежден, что, после того как объявили о включении этого квартала в проект, жители закатили многодневные банкеты. Потому что любое другое место в том же районе — лучше. Дома в Басманном и Красносельском районах разбросаны достаточно далеко друг от друга, но ни один из них не находится в VIP-зоне, а большая часть расположена и вовсе рядом с железнодорожными путями или крупными магистралями.

Так, может, власти решили на Пресне отыграться? Но нет, и тут смотрим на список, анализируем карту и видим, что речь идет о совсем старой панели, которая не намного обогнала по качеству уже давно снесенные пятиэтажки первого этапа индустриального домостроения. Жильцы, проживающие в таких домах на «Камушках», в Красногвардейском проезде и на Черногрязской, давно просили их снести и расселить. Реновацию предлагают проводить в кварталах на улице Подвойского и в Стрельбищенском переулке, среди тех панельных пятиэтажек, которые расположены вплотную к ТТК. А вот стоящие далеко от Третьего кольца кирпичные пятиэтажки никто сносить не предлагает.

Противники реновации уверяли, что сносить будут не только пятиэтажки, но и высотные дома, если те покажутся лакомым кусочком. Проглядев список, могу сказать, что в нем и правда не только пятиэтажки — есть трехэтажные бараки в Южном Бутово, есть двухэтажные разваливающиеся коробки в Солнцево и Ясенево, есть некоторое количество ветхих четырехэтажек. Но в абсолютной массе это — капля, ведь доминируют дома панельной серии 1-515 и блочные 1-510. Реже можно встретить кирпичные хрущевки серий 1-511 и 1-447. Также в основном реновацию предлагают для районов, где массово строились хрущевки, а не для районов, где земля стоит дороже.

К примеру, 110 домов хотят включить в программу в Царицыно (Южный округ), более 90 домов — в Черемушках (ЮЗАО), и почти 250 домов — в Кузьминках (ЮВАО). А в том же Академическом снести предлагают всего лишь семь домов. Соседний Гагаринский район из программы исключили, так же как и еще 39 районов, где хрущевок маловато, а жители настроены скептически к этой инициативе, считая свой район хорошей локацией.

Здесь кроется, кстати, ключевой момент: московские власти измеряли отношение жителей к инициативе в ходе сплошного обзвона всех обитателей хрущевских пятиэтажек. И сами дома взяты были не с бухты-барахты — в список для реновации включали как раз по итогам анализа обращений москвичей. Помимо этого, управы проводили беседы со старшими по домам и выясняли отношение жильцов к переселению. Наконец, проводился анализ технического состояния дома и возможностей капитально его отремонтировать. Всё это дало выбраковку почти половины из пятиэтажек вновь сносимых серий (с 8 тыс. число участвующих в предварительном отборе сократилось до 4,5 тыс.). О чем и сказал Сергей Собянин на заседании московского правительства 2 мая.

Он же анонсировал и самое важное — официальное голосование жителей за или против реновации их строения. Голосование будут проводить при помощи портала «Активный гражданин» и в МФЦ «Мои документы». Тем же, кто категорически против переселения в новые дома, предлагается принять решение об отказе от реновации на общем собрании собственников жилья (ССЖ). Таких, полагаю, будет немного. А вот тех, кто в программу реновации не попал, хотя очень этого хотел, окажется намного больше. И многие из них вскоре будут очень опечалены тем фактом, что цена на их квадратные метры резко поползет вниз, ведь одно дело — купить ужасное малогабаритное жилье в разваливающемся доме, но с перспективой сноса и получения новенькой квартиры в новеньком доме, и совсем другое — купить ветхую хрущебу без перспектив.

Что делать таким собственникам квартир? Остается только собирать те же ССЖ, принимать решение, голосовать и обращаться к мэрии с просьбой о включении еще и их дома в программу. Ну что же, возможно, и включат. А возможно, и нет, но не может не радовать тот факт, что произошел реальный переворот повестки. Раньше владельцы квартир были уверены, что за ними будут бегать и умолять принять участие в программе реновации. А теперь выясняется, что бегать придется им самим, уговаривать недовольных жильцов, а потом — убеждать префектуру, чтобы та всё же внесла дом в очередь на реновацию.

Как-то так как раз и происходит воспитание гражданственности в демократическом обществе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир