Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Наука против рака: передовые технологии российских ученых

Только в прошедшем году специалисты представили сразу несколько новейших разработок, часть которых вскоре может появиться в медучреждениях
0
Наука против рака: передовые технологии российских ученых
Фото: REUTERS/Ricardo Moraes
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские и зарубежные ученые активно занимаются поиском эффективных способов своевременного диагностирования и блокирования онкологических заболеваний, которые Всемирная организация здравоохранения признала второй среди причин смертности в мире.

Только в конце 2016 — начале 2017 года отечественные специалисты представили сразу несколько подобных разработок. И хотя большинство из них находится еще на начальных этапах создания, некоторые технологии, предложенные российскими учеными, могут появиться в медицинских учреждениях уже в ближайшее время.

Двести заболеваний в одном 

Борьба с онкологией ведется сразу по нескольким направлениям. Речь идет не только о фармацевтических средствах, способных остановить уже выявленное заболевание, но также о новых способах диагностики, в особенности на начальных стадиях, а также о более совершенных методах хирургического вмешательства.

При этом всего на сегодняшний день известно около 200 форм онкологических заболеваний, большинство из которых требуют особого подхода и специально подобранных лекарств и методов терапии.

Кроме того, различаются причины возникновения, способы диагностики и подходы к лечению онкологических заболеваний у детей и взрослых.

С помощью ядерного реактора и собак 

Обнаружение рака на ранних стадиях значительно повышает шансы на эффективное лечение, а потому большое внимание уделяется разработке новых и более точных методов диагностики онкологических заболеваний. По словам самих онкологов, именно прогрессом, достигнутым на этом направлении, частично объясняется увеличение статистики по частоте заболеваемости раком. 

Одним из главных достижений отечественных ученых в этой сфере стало создание новой высокоточной тест-системы, которая позволяет выявлять наличие или отсутствие злокачественной опухоли в организме пациента. Одним из главных преимуществ системы, представленной в середине февраля 2017 года специалистами Российского онкологического научного центра имени Блохина совместно с нижегородскими коллегами, является относительная простота в использовании, благодаря чему ее можно будет легко внедрить в большинстве российских медучреждений. Для этого потребуется наличие специального биочипа, с помощью которого врачи смогут взять пробы у пациентов с подозрением на онкологию, и пробирки со специальным составом, в котором полученные пробы будут доставлены в региональный референсный центр. Сейчас создатели ожидают одобрения Росздравнадзора — по их словам, если оно будет получено, биочипы в медицинских учреждениях могут появиться уже в апреле.

Еще раньше, в сентябре 2016 года, к клиническим испытаниям была представлена разработка Томского политехнического университета: для того чтобы установить лимфатические узлы, через которые в организме распространяются раковые клетки, они использовали исследовательский ядерный реактор и полученные с его помощью изотопы. Благодаря радиофармпрепарату в будущем врачи смогут удалять не весь пораженный орган, а лишь ту его часть, в которой идет процесс метастазирования. Сейчас разработка проходит испытания, однако пока неясно, как создатели планируют транспортировать и хранить полученные данные.

Кроме того, тогда же, в сентябре 2016 года, специалисты-кинологи одного из научных медицинских центров заявили о завершении масштабного эксперимента, в результате которого определять наличие у людей онкологического заболевания научились две собаки центра. По словам ученых, собаки ориентируются на жировые и потовыделения пациента с подозрением на онкологию. При этом они подчеркнули, что заменить традиционные методы диагностики новый способ не сможет, зато сможет облегчить работу специалистов, например в труднодоступных районах.

Протонная терапия 

Одним из основных направлений в развитии новых методов терапии онкологических заболеваний стала протонная и ионная терапия.

Так, первый в стране комплекс протонной терапии, функционирующий на базе медицинского учреждения, был запущен еще в конце декабря 2016 года. Несмотря на то что исследованиями в этой сфере как в РФ, так и во всем мире занимались давно, до сих пор все известные комплексы работали только на базе физических институтов.

Комплекс, получивший название «Прометеус», позволяет проводить облучение сложно локализованных опухолей (например, опухоли головного мозга) с минимальным риском для здоровых тканей пациентов, а значит, будет особенно полезен при лечении детской онкологии.

Сейчас аппарат работает в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф. Цыба в Калужской области, однако, как уточнили в Минздраве, уже в начале 2017 года в Димитровграде приведут в действие первый в России физический протонный пучок. На конец 2017 года, по данным ведомства, планируется запуск первых протонных пушек, аналогичных «Прометеусу», которые будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.

Лекарства против рака, устойчивого к химиотерапии 

На разработке препаратов, которые позволят оказывать узконаправленное воздействие на определенные виды опухолей (или таргет-терапии), сосредоточились также специалисты-фармакологи.

Так, в декабре 2016-го года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала журналистам, что отечественные специалисты приступили к производству таргетных препаратов, направленных на борьбу с различными опухолями. Тогда же министр рассказала, что в России начались испытания нового препарата, который «показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом». По словам Вероники Скворцовой, препарат, которым уже заинтересовались японские специалисты, может появиться в продаже через год-полтора.

Еще раньше, в конце ноября 2016 года, группе российских ученых удалось получить новое соединение, которое потенциально способно бороться с раком, устойчивым к химиотерапии. В ходе исследований самая эффективная молекула нового соединения оказалась действенна даже в отношении рака яичников. Это распространенное онкологическое заболевание устойчиво к химиотерапии и потому является первым по уровню смертности среди злокачественных гинекологических опухолей. Впрочем, ученые отметили, что сейчас речь идет лишь о самом начальном этапе работы, который, однако, может привести к созданию нового препарата.

Дефицит врачей и доступное обезболивание

Одной из главных проблем отечественной медицины долгое время оставался дефицит врачей-онкологов. Частично проблему удалось решить — в том числе благодаря Федеральной национальной онкологической программе, действовавшей в России с 2009 по 2014 год, — однако в таких сферах, как детская онкология, нехватка специалистов по-прежнему заметна.

Недостаток врачей со специальной подготовкой приводит к тому, что лечение, назначенное непрофильными врачами, может приводить к последующим рецидивам. Кроме того, повышается риск неправильного лечения или ошибочного диагноза. Проблема своевременной диагностики особенно остро стоит в отдаленных районах и населенных пунктах, где иногда отсутствуют даже собственные медицинские учреждения общего профиля. Именно поэтому мобильность и доступность в применении является одним из главных критериев при разработке новых диагностических комплексов. Пока же облегчить доступ местного населения к врачам-специалистам частично помогают выездные бригады медиков.

Кроме того, в конце декабря прошлого года одна из столичных онкологических больниц заявила о сложностях с закупкой и дороговизне существующих препаратов. В то же время с 1 января 2017 года в России начали действовать новые нормативы Минздрава, касающиеся обезболивающих средств, благодаря которым, как заявили в ведомстве, полное обезболивание станет доступно пациентам хосписов и онкологических центров.

Пока новые разработки находятся в экспериментальной стадии, подтвердить или опровергнуть наличие в организме опухоли, а также определить ее характер позволят традиционные способы диагностики: рентген, томография, УЗИ, биопсия. А основными и наиболее распространенными методами лечения онкологии остаются химио- и радиотерапия. Однако первым шагом на пути к своевременному выявлению заболевания и последующему эффективному лечению по-прежнему является своевременный визит к врачу, в особенности при появлении любых, даже незначительных подозрений на наличие опухоли. 

Прямой эфир