Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Правительство отклонило законопроект против реабилитации нацизма

В своем официальном отзыве кабинет министров указал на недостатки проекта закона по противодействию нацизму и отказался поддерживать документ в существующей редакции
0
Правительство отклонило законопроект против реабилитации нацизма
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект о запрете реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников, который был инициирован зампредом комитета Совета Федерации Константином Добрыниным.

— В представленной редакции правительство законопроект не поддерживает, — сказано в отзыве кабмина на этот документ.

Замечания, в частности, возникли потому, что в законодательстве не определены понятия: «нацизм», «нацистские преступники и их пособники», «героизация», а законопроект их значения не прописывает, говорится в документе. 

Другим замечанием стало то, что пункты законопроекта сенатора (он предлагает внести поправки в ст. 282 УК РФ) дублируют уже существующие статьи Уголовного и административного кодексов. В итоге его принятие может внести неразбериху в правоприменительную практику, констатировали в Белом доме.

В последнее время проблема реабилитации нацизма как минимум трижды была объектом депутатских законодательных инициатив и даже привела к взаимной полемике между Госдумой и Совфедом. Весной 2012-го ужесточить наказание и запретить использование нацистской символики, приветствий, формы, значков и других атрибутов предложила группа сенаторов во главе с Борисом Шпигелем.

Законопроект подразумевал создание при исполнительном органе власти совета по противодействию реабилитации, которому был бы поручен мониторинг ситуации. В июне 2013 года депутат ГД Ирина Яровая внесла свою версию закона, вызвавшую скандал. В ней предлагалось включить в документ пункт об отрицании приговора Нюрнбергского трибунала и распространении «заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны». Последний пункт вызвал скандал, поскольку общественность расценила его, как ответ на вызвавшую резонанс запись в блоге директора гуманитарных проектов «Роснано» Леонида Гозмана, сравнившего советский СМЕРШ с нацистскими СС. Спустя несколько дней и был внесен законопроект сенатора Добрынина, который посчитал думский вариант слишком «узким».

Председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Николай Сванидзе считает, что при необходимости этот законопроект можно поправить.

— Пропаганда ультранационалистических шовинистических идей и так запрещена. Если же необходимы законодательные уточнения в этой сфере, корректировки Уголовного кодекса, чтобы судьям было понятнее как трактовать то или иное явление — всё это можно уточнить, — сказал Сванидзе. — Мы с вами видим, как совершенно недавно на «Русском марше» молодые люди безнаказанно несли изображения стилизованной свастики и приветствовали себя зигами (нацистское приветствие Sieg Heil). И подобные явления должны быть запрещены законодательством, и им же караться. Особенно в ситуации роста ксенофобских настроений в нашем обществе.

Первый зампред комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов, напротив, солидарен с решением правительства. Действующее законодательство полностью обеспечивает правоохранительные органы санкциями на борьбу с экстремистскими проявлениями, в том числе и нацистского толка, полагает он.

— Я не думаю, что в Уголовный кодекс нужно вносить какие-то корректировки относительно оправдания или пропаганды нацизма. У нас есть 282-я статья УК РФ, которая всецело позволяет бороться с данными проявлениями. Единственная проблема, которая здесь может быть, — это правоприменение статьи за экстремизм, — сказал  депутат. — И действительно непонятно, что будет считаться оправданием, как в суде будут трактовать нацизм и не подпадет ли под это понятие обычный национализм. Нам нужно наладить работу правоохранительных органов по этому вопросу, и только тогда, когда мы увидим, что некоторые статьи не позволяют МВД эффективно бороться с нацистскими проявлениями, можно будет задуматься о корректировках в законодательстве.  

Член СФ Добрынин заявил «Известиям», что собирается повторно внести свой  законопроект. 

— Мы внимательно изучили отзыв правительства, и нам не потребуется много времени для доработки законопроекта. Кстати, доработка вообще бы не потребовалась, если бы Госдума успела рассмотреть законопроект о запрете нацизма, подготовленный сенатором Шпигелем еще в феврале, так как наши поправки лишь дополняли его. Но он случайно потерялся в недрах Госдумы, — говорит Добрынин. — В любом случае даже сам факт обсуждения антинацистского законодательства важен. Особенно после так называемого «Русского марша» с призывами к убийствам граждан другой национальности, самих убийств и избиений, последовавших после него в Москве и Санкт-Петербурге 

Сопредседатель националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин выступает против нововведений в Уголовный кодекс РФ касательно наказания за оправдание и пропаганду нацизма.

— Люди, которые пишут подобные законопроекты, с трудом понимают или совсем не в теме, что такое национал-социализм, нацизм, национализм или шовинизм. Потом, если этот закон примут, его правоприменение попадет к еще менее грамотным в вопросах данной терминологии судьям и следователям. Снова появятся эксперты, которые смогут любого человека подвести своими экспертными оценками под пропаганду нацизма, — утверждает Демушкин.

Проявления нацизма и демонстрация нацистской символики не редки в современной России. Только за последние пару недель произошло три заметных медийных события, которые более чем подпадают под формулировки нового законопроекта сенатора Добрынина. Народное шествие жителей Бирюлево и националистов, в ходе которых были разгромлены торговый центр и овощебаза, как реакция на убийство местного жителя сопровождалось шовинистическими выкриками

30 октября в Ярославле состоялся матч на Кубок России между московским «Спартаком» и местным «Шинником». В ходе игры фанаты «Спартака» устроили столкновения с силами МВД, при этом успев продемонстрировать флаг Третьего рейха. 4 ноября в московском районе Люблино состоялся традиционный «Русский марш», в ходе которого были задержаны несколько человек. Некоторые из участников марша имели при себе изображения свастики и приветствовали друг друга характерным поднятием правой руки.

Комментарии
Прямой эфир