Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Военно-морской флот получит интеллектуальные спасательные жилеты

С момента попадания в воду до полного надувания уйдет не более пяти секунд
0
Военно-морской флот получит интеллектуальные спасательные жилеты
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В следующем году  Военно-морской флот получит «умные» индивидуальные спасательные жилеты ЖС-Н, которые не только не мешают выполнять различные работы на палубе и в узких отсеках кораблей, но и в случае эвакуации не помешают морякам пролезть через торпедный аппарат. Изделие, разработанное в Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова (ВМА) и ООО НПП «Морские спасательные средства» (НПП МСС), всегда поддерживает оказавшегося в воде моряка лицом над водой, даже если он находится в бессознательном состоянии.

В настоящее время в ВМФ России используются громоздкие пенопластовые спасательные жилеты, полностью закрывающие грудь и спину моряка. В тоже время ЖС-Н (жилет спасательный–надувной) выглядит как элегантный воротник. Но стоит моряку оказаться за бортом, как датчик воды тут же приведет в действие газовый баллон и превратит ЖС-Н в надежный спасательный круг. Из-за того, что основные емкости с воздухом находятся под шеей и на груди, жилет автоматически перевернет моряка на спину, позволив дышать даже в бессознательном состоянии. С момента попадания в воду до полного надувания уходит не более пяти секунд. «Плавать» в ЖС-Н человек весом до 160 кг может сутки.

— Мы прошли все этапы межвидовых испытаний и имеем сегодня приказ министра обороны о принятии ЖС-Н на вооружение, — сообщил «Известиям» представитель НПП МСС Владимир Сельков. — Со следующего года изделие будет поступать во все подразделения и на корабли Военно-морского флота как основное индивидуальное средство спасения.

Примечательно, что помимо самого жилета специалистами  НПП МСС и ВМА разработаны и уникальные средства доставки изделия, позволяющие за считаные секунды буквально добросить до тонущего человека ЖС-Н. 

— Спасательный жилет можно кинуть «вручную» в специальной легко раскрываемой сумке на 20 м, — рассказывает «Известиям» представитель ВМА  Евгений Кучеров. — Другой вариант — с помощью специальной капсулы, выполненной в форме гранаты для реактивной бомбометной установки корабля (РБУ), «отстрелить» ЖС-Н на дистанцию в 70 м.

При старте из РБУ вылетает ракета, которая в полете разделяется на две части: стартовый двигатель и капсула со спасательным жилетом. «Спасательная мина» в заданной точке разваливается в воздухе и выбрасывает ЖС-Н в непосредственной близости от терпящего бедствие моряка.

— Оказавшемуся в воде человеку остается только надеть жилет и ждать спасательную лодку или катер, — говорит Кучеров. — Важно отметить, что конструкция ЖС-Н позволяет его надеть в воде самостоятельно. В пенопластовом жилете, оказавшись за бортом, сделать это без посторонней помощи невозможно.

По словам руководителя Ассоциации развития поисково-спасательной техники и технологий Виктора Ильюхина, большинство людей гибнет до прихода спасательных сил из-за отсутствия или невозможности воспользоваться индивидуальными средствами спасения.

— Поэтому создание подобного жилета, который значительно меньше по габаритам и легче в применении, отвечает не только всем конвенционным требованиям, но и будет способствовать снижению гибели моряков при аварийных ситуациях на флоте, — говорит эксперт.

Прямой эфир