Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

2017 год может стать концом функционирования Евросоюза

Европейские и российские политики рассказали «Известиям», что может ждать Европейский союз в ближайшем будущем
0
2017 год может стать концом функционирования Евросоюза
Фото: TASS/DPA/Daniel Kalker
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Верховном суде Великобритании 5 декабря началось рассмотрение апелляции, поданной правительством страны в ответ на решение Высокого суда Лондона, которым суд фактически запретил инициировать процедуру Brexit без согласия нижней палаты парламента королевства. При этом британская пресса и большинство экспертов склоняются к тому, что, каким бы ни было решение суда, премьер-министр страны Тереза Мэй пойдет до конца и запустит процедуру выхода из Евросоюза.

В тот же день в Италии состоялся референдум о конституциональной реформе, после которого, по прогнозам экспертов, к власти в стране могут прийти политические силы, выступающие за выход Италии из зоны евро. Предварительные итоги референдума уже привели к тому, что премьер-министр страны подал в отставку, а курс евро на открытии торгов опустился до минимума за больше чем полтора года, хотя быстро восстановил свои позиции. О том, что может ждать объединение в ближайшем будущем, «Известиям» рассказали европейские и российские политики.

Начало конца

Так, лидер партии «Лига Севера» Маттео Сальвини считает, что Brexit стал началом конца для Евросоюза.

— Выборы, которые пройдут волной по Европе, подхватят этот тренд. Европейский союз в качестве института не функционирует на должном уровне, а лишь лоббирует интересы банкиров и властей. Блок далек от своих же граждан. Исходя из этого, я убежден, что 2017 год станет концом функционирования Евросоюза, а страны, входящие в него, наконец получат национальный суверенитет, — заявил он.

ЕС может отклониться он заданного курса

Австрийский политик, депутат Европейского парламента Ульрике Луначек, напротив, уверена, что у Евросоюза есть надежда на другой путь. Возрождение идеи общего европейского пути и снятие внутренних противоречий между государствами — членами объединения она склонна связывать с победой на выборах президента Австрии независимого кандидата, бывшего лидера партии «зеленых» Александра Ван дер Беллена.

— Победа Ван дер Беллена дает надежду всему Европейскому Союзу. Результаты выборов показали, что существует альтернатива популистскому правому крылу и что кандидату от семьи «зеленых» удалось сделать нас счастливыми. После Brexit и победы Дональда Трампа он показал, что возможен и другой путь, не только деструктивный подход, который настраивает нас друг против друга, но и тот, который принимает общий европейский подход. Победа Ван дер Беллена не означает, что политикам в ЕС теперь можно отклониться от заданного курса и продолжать работать как раньше. Мы все должны принять Ван дер Беллена в качестве примера и доказать гражданам, что существует жизнеспособная альтернатива в политике. Мы хотим справедливой и демократической Европы, которая покажет гражданам, что ей снова можно гордиться, — отметила Ульрике Луначек.

В то же время по примеру Великобритании о возможном выходе из Евросоюза также задумалась Греция. В любом случае британцам уже удалось задать языковой тренд — термин Grexit, как и прогремевший на весь мир Brexit, был внесен в Оксфордский словарь. Будет ли этот тренд подхвачен другими европейскими странами в ближайшее время, или оптимистичные для ЕС прогнозы оправдаются, вероятнее всего, станет ясно уже в ближайшее время.

О распаде говорить рано

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает, что преждевременно делать выводы о распаде Евросоюза.

— В целом на сегодняшний день кризис, в котором находится Евросоюз, во многом объясняется перекосами при его формировании. Наиболее богатые страны выиграли про образовании блока, в то время как периферийные страны, в частности южные, во многом проиграли, решив войти в ЕС. Таким образом, это вызывает разные протесты и настроения внутри Европы. Евросоюз ищет способы самосохранения, и пока, на мой взгляд, преждевременно полагать, что вслед за Brexit последует полный распад союза, — заключил депутат.

Прямой эфир