Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Каждому второму начихать на коллег

Больничный лист берут лишь 9% работающих граждан, остальные предпочитают работать с температурой и насморком
0
Каждому второму начихать на коллег
Фото: РИА Новости/Денис Гришкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аналитики рекрутингового портала HeadHunter выяснили, что предпочтут россияне во время болезни: остаться дома или всё равно пойти на работу? Оказалось, что половина сотрудников привыкла полагаться на лекарства и в любом состоянии быть на рабочем месте. Больше всего таких «выносливых» работников в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. ОРВИ, ангину и даже грипп многие из них предпочитают переносить на ногах, отказываясь от больничного. 

Согласно результатам опроса, проведенного среди 3187 сотрудников российских компаний, половина респондентов, поняв, что заболели, примут лекарство и всё равно пойдут на работу. Еще 23% останутся лечиться дома, но будут работать удаленно, 18% возьмут отгул на несколько дней и только 9% откроют полноценный больничный.

По мнению бизнес-тренера Владимира Моженкова, причиной многих заболеваний сотрудников является стресс.

— Из-за стресса человек заболевает в 90% случаев. Особенно если в коллективе нездоровая атмосфера и все работают на пределе, — отметил Владимир Моженков.

Чаще других работают из дома во время болезни жители Москвы, Подмосковья и Северо-Западного федерального округа (по 27% опрошенных). Реже всех (15%) — жители Центрального федерального округа. Как правило, они приходят на работу с недомоганием — так поступает 61% опрошенных.

В столице и области лишь 11% работников вызовут врача и возьмут больничный. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области таких еще меньше — 9%.

По мнению Елены Гладышевой, исполнительного директора группы компаний SmartGroup, это может быть связано с незнанием своих прав или нарушением норм, правил и основ трудового права со стороны работодателя.

— Чаще всего работа из дома на период болезни практикуется в столице и области из-за сосредоточения определенного вида компаний. Например, фирма, которая занимается оказанием услуг по бухгалтерскому сопровождению клиентов, может позволить сотрудникам выполнять работу в удаленном режиме. Ведь важен конкретный результат, а не присутствие сотрудника в офисе с риском для здоровья. Эта практика применима и часто используется в компаниях, которые занимаются интеллектуальной деятельностью, обработкой информации и другими видами нефизического труда, — рассказал «Известиям» Алексей Солдатов, заместитель генерального директора топливной компании.

Это подтверждают и цифры: согласно исследованию HeadHunter, несмотря на простуду, чаще всего на работу выходят сотрудники гостиниц, ресторанов и общепита, а также специалисты в отрасли ЖКХ (по 69%). Реже всех — трудящиеся в сферах СМИ, маркетинга, продюсирования (38%) и IT (28%) — они чаще всего работают во время болезни из дома (48% и 43% соответственно).

— А вот продавцы, секретари, курьеры — это профессии, суть которых построена на обязательном присутствии человека на рабочем месте. Также затруднительно работать удаленно там, где установлен высокий уровень безопасности при работе с данными, например, в банковской отрасли, — рассказала «Известиям» руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Опрос рекрутингового портала выявил тенденцию — именно специалисты, которые работают непосредственно с клиентами (в гостиницах, кафе, ресторанах) приходят на работу с кашлем и насморком чаще других. Выходит, нас не должна удивлять традиционная ежегодная волна гриппа.

При этом каждый третий россиянин с пониманием относится к больному коллеге, вышедшему на работу (33%), но чуть больше опрошенных (39%) скорее негативно — из-за риска заразиться. Причем больше всего недружелюбно настроенных коллег оказалось в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (44%). Остальные опрошенные сказали, что им всё равно, или затруднились ответить.

— Человеку приходится выбирать — либо брать отпуск за собственный счет, либо игнорировать болезнь и надеяться избежать серьезных последствий, — отметила Мария Игнатова.

Откуда же у россиян такое нежелание пропускать рабочие будни, порой в ущерб своему здоровью? Согласно результатам исследования, на первом месте стоит материальная причина: 44% опрошенных признались, что не хотят получить урезанную зарплату. Почти столько же сотрудников (42%) уверены, что их некому заменить. 38% респондентов считают, что простуда — не повод для больничного. А 21% опрошенных пожаловались, что начальство против пропуска работы даже по причине болезни.

Однако эксперты считают, что, если в случае простуды одного сотрудника в офисе останавливается работа, это говорит лишь о плохой организации труда.

— Необходимо, чтобы работники были взаимозаменяемы. И это не зависит от размера компании — неважно, крупная это корпорация или офис с десятью сотрудниками. Главное — правильная организация рабочего процесса. Также всегда можно подключить аутсорсинг или взять на временно пустующее место сотрудника, который хотел попробовать себя в новой должности, — уверен Владимир Моженков.

Но по словам Марии Игнатовой, сегодня лишь немногие работодатели готовы пойти навстречу сотруднику и дать ему возможность пару дней побыть дома без оформления больничного.

— В оплате в случае болезни теряют молодые сотрудники с маленьким стажем, а также высокооплачиваемые специалисты. Но компания может добровольно установить дополнительные выплаты на период больничного до 100% от заработной платы, — рассказал Алексей Солдатов.

Также существует законодательно определенный минимум, который компания обязана выплатить сотруднику.

— Он зависит от стажа (более 8 лет — 100%, от 5 до 8 лет — 80%) и от среднедневного заработка за последние два года, — пояснил Алексей Солдатов.

— Всегда можно сослаться на положение об оплате больничных листов, которое гласит, что период временной нетрудоспособности должен оплачиваться из расчета среднемесячного заработка и оплата производится за каждый день вынужденного прогула, — напомнил член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Максим Юшин.

Однако, по словам Максима Юшина, во многих компаниях выплачивают «серую» зарплату и больничный считается только по незначительной «белой» части. Поэтому сотрудники и боятся, что болезнь сильно ударит по карману.

Прямой эфир