Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В России на месяц запретят продажу непищевого алкоголя

Премьер распорядился приостановить продажу продукции для бытовых нужд с содержанием алкоголя более 25% на 30 дней
0
В России на месяц запретят продажу непищевого алкоголя
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главе Роспотребнадзора Анне Поповой приостановить реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25% на срок до 30 дней, за исключением парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей. Такое решение было принято после случая массового отравления суррогатным алкоголем в Иркутске, где от употребления спиртосодержащей жидкости — косметического средства «Концентрат для ванн «Боярышник» — погибли по меньше мере 70 человек. Отравление со смертельным исходом вызвал метиловый спирт, или метанол, который содержался в концентрате, несмотря на то что на упаковке в составе продукции значился этиловый спирт.

— Есть необходимость принять оперативные меры, направленные на то, чтобы подобного рода спиртосодержащие жидкости, суррогаты в настоящий период — до момента решения этих вопросов на общем уровне — вообще не продавались или находились под жестким контролем у государства. Знаю, что у Роспотребнадзора есть определенные предложения на сей счет. Что вы предлагаете? — спросил у главы Роспотребнадзора Дмитрий Медведев.

В свою очередь, Анна Попова рассказала премьер-министру о том, что по поручению правительства Роспотребнадзор проводит соответствующие проверки. На сегодняшний день уже более 12 т такой продукции должны быть изъяты из оборота.

— В связи с этим следующее предложение: приостановить реализацию непищевой алкогольной продукции, содержащей спирт в объеме более 25%, в целом по стране на срок до 30 дней, исключив отсюда парфюмерную продукцию и стеклоомывающую жидкость, за которыми необходимо на этот период и в дальнейшем усилить контроль. А в это время —приостановив — разобраться, какого качества и насколько безопасна эта продукция, и разработать ряд дополнительных мероприятий, — предложила Попова.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что Роспотребнадзор просчитал все последствия такого решения.

— Сейчас готовятся системные меры, направленные на упорядочение оборота спиртосодержащих жидкостей в целом. Если вы считаете такого рода решение сейчас оправданным, тогда надо будет принять постановление по линии Роспотребнадзора, по линии санитарно-эпидемиологического надзора и следить, каким образом оно реализуется на территории всей страны, особенно в преддверии больших новогодних праздников, — заявил Дмитрий Медведев.

По словам главы кабинета министров, он давал поручение правительству подготовить предложения, как отрегулировать оборот подобного рода жидкостей и не допустить их использования в пищевых целях. Если же это препараты, которые создаются для химических и бытовых нужд, они так и должны использоваться — строго по назначению. Дмитрий Медведев подчеркнул, что такие жидкости не должны реализовываться как суррогат алкогольной продукции, который свободно распространяется по территории страны. Премьер-министр также отметил, что этот вопрос находится на контроле у президента.

Прямой эфир