Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Системность вместо эмоций

Общественный деятель Марина Васильева — о том, зачем нужна помощь тем, кто помогает сам, и о немодном слове «попечитель»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Благотворительностью сейчас занимаются многие — звезды кино и театра, музыканты, бизнесмены… Включаешь телевизор — нередко видишь социальную рекламу, можно отправить SMS-пожертвование, не отрываясь от шоу. Вслед за возрождением благотворительности у нас в обиходе появляются и новые, когда-то забытые понятия — меценат, благотворитель, попечитель. Благородные, красивые слова в противовес «спонсорам» 1990-х и нулевых.

Иногда обычный человек говорит: «Я не помогаю нищим. Пусть идут работать. А я и сам человек бедный, пусть богатые помогают…» На это нам ответили еще в IV веке: «Если говоришь: нет у меня, не дам, потому что я сам беден, правда ты беден. Беден любовью, беден человеколюбием, беден верою в Бога, беден вечным упованием». Эти слова принадлежат святителю Василию Великому, который знаменит многими делами, в частности тем, что создал «Василиаду» — комплекс больниц для бедных, приютов для сирот, работных домов, где помощь оказывалась любому человеку. Там были даже «скорые помощи» — лошади всегда были готовы выехать к больному и привезти его в больницу. Сам Василий Великий также работал в больнице, в отделении для прокаженных — лепрозории.

Конечно, нам до великих святых прошлого далеко, мы не снимем с себя одежду и обувь, чтобы отдать их нищему, но все-таки как-то поучаствовать в жизни тех, кому плохо, позаботиться о других, мы можем. Для этого в православной службе «Милосердие» была создана программа «Московский попечитель».

Попечение или, говоря более привычным словом, забота нужна в первую очередь тем, кто слабее. Больные в больницах, старики, многодетные, инвалиды — часто о них некому позаботиться. Когда помощи ждать неоткуда, приходят добровольцы, незнакомые ребята, и берут на себя часть твоих проблем. И это не просто хаотичная помощь — увидел в соцсетях душераздирающую историю и перевел 100 рублей, — а это целая организованная система. И как любая система, она не эмоциональна, а логична, предсказуема и прозрачна.

Программу «Московский попечитель» можно поддержать. И это тот случай, когда, переводя средства, ты ясно ощущаешь, что делаешь что-то очень правильное — выступаешь в роли проводника помощи.

Как это работает?

Человек, зашедший на страницу программы, может выбрать одно из направлений деятельности — попечитель в округе, учреждении или бригаде — и оформить регулярное пожертвование на любую сумму. Здесь очень важным является слово «регулярное». Любая системная работа требует определенной финансовой четкости. Как в семье — 1-го числа муж получает зарплату, она тратится на коммунальные услуги и погашение ипотечного кредита, 3-го числа жена получает детские пособия и они идут на оплату кружков, затем она в определенный день получает зарплату и покупает на нее еду. Всё четко и ясно: вот суммы, на которые можно рассчитывать, они появляются в такие-то дни и дальше расходятся по разным нуждам.

Возможно, у читателей возникает некий диссонанс — «добровольцы» и «регулярно оплачивать»… Как так? Добровольцы — это ведь те, кто помогает бесплатно, в свободное от работы или учебы время. Это действительно так. Но представим себе, что добровольцев — полторы тысячи человек (а это так и есть в службе «Милосердие»). Кто-то из них помогает семьям с детьми, кто-то готов ездить в больницы, кто-то способен делать ремонт, а кто-то может всё, но только в Северном административном округе и только в первую и третью субботу месяца с 11.00 до 15.00. Как скоординировать всех этих людей с нуждающимися? Для этого работают штатные координаторы, выстраивающие весь процесс помощи. И эти координаторы, как и любые работающие люди, должны получать за свой труд зарплату. А еще добровольцы закупают, например, гигиенические средства для ухода за тяжелобольными людьми, и на это тоже нужны деньги.

Итак, попечитель решил помогать округу. Это значит, что он ежемесячно переводит некую сумму, которая идет на оплату труда координатора. Например, в Южном округе сейчас 67 подопечных, с которыми нужно выстроить работу добровольцев. Из них — 34 семьи со взрослыми инвалидами, пять семей с детьми-инвалидами, 17 одиноких стариков, девять многодетных семей, две одинокие мамы. Помощь может быть самой разнообразной. Есть семья, где мама с бабушкой вдвоем растят пятерых детей в однокомнатной квартире, при этом обе они работают, а все дети дополнительно занимаются музыкой. Здесь добровольцы занимаются с детьми уроками. Есть семьи, где добровольцы гуляют с детьми, сопровождают их на кружки, помогают мамам с глажкой и прочими бытовыми делами. Для пожилых людей очень важна помощь с уборкой. Инвалидов часто бывает нужно сопроводить в храм, на прогулку или в больницу. Всю эту систему помощи выстраивает координатор.

Положим, человек захотел стать попечителем учреждения, он заходит в список учреждений и выбирает больницу (взрослую или детскую), или ПНИ, или социальное учреждение для детей с инвалидностью. Во всех этих учреждениях помогают добровольцы.

Также можно поддержать добровольческие бригады: ремонтную, помывочную, бригаду перевозки, бригаду помощи бездомным. Помывочная бригада — это группа добровольцев, которые помогают одиноким пожилым людям и инвалидам проводить на дому гигиенические процедуры. Помывочная бригада существует уже несколько лет и выполняет ежемесячно по несколько десятков просьб по всей Москве; летом количество заявок значительно возрастает. Социальная государственная услуга — помыть человека на дому — зачастую не по карману большинству пенсионеров и инвалидов. Кстати, координатор здесь — тоже доброволец, он не является штатным сотрудником службы, но средства требуются для закупки гигиенических средств и предметов ухода.

Есть много людей, у которых нет сил, времени, да попросту внутренних ресурсов, чтобы кормить бездомных или играть с чужими детьми. Но всегда можно найти время, чтобы помочь тем, кто уже помогает. Это просто. И очень важно.

Автор — заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Московского патриархата, организатор православной службы добровольцев «Милосердие» (Москва)

Прямой эфир