Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Прозаседавшиеся на Мальте

Публицист Авигдор Эскин — о роли международного сотрудничества в вопросе восстановления Ливии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встреча глав Европейского союза на Мальте завершилась принятием плана по сокращению потока беженцев из Ливии в Европу. За последний год более 180 тыс. беженцев из Ливии доплыли до европейского континента, а еще 350 тыс. ждут улучшения погодных условий, чтобы отправиться морем в Италию. План по борьбе с незаконным потоком мигрантов включает прежде всего укрепление береговой охраны и создание лагерей для беженцев, а также финансовую поддержку тех, кто решит добровольно вернуться на родину.

Напомним, что накануне саммита премьер-министр Италии Паоло Джентилиони и глава «правительства национального единства Ливии» Фаиз Сарадж подписали двухсторонний договор о сотрудничестве в сфере борьбы с нелегальной иммиграцией. Однако поддерживаемое ЕС правительство контролирует только западную часть Ливии, а восточную — генерал Халифа Хафтар. В отличие от проевропейского Сараджа, опирающегося на различные исламистские группировки, Хафтар выбил радикалов из контролируемых им территорий. Этот ярый противник Каддафи, в свое время скрывающийся в США, сейчас всё более явно обращает взор к Москве.

Ангела Меркель не скрывала на Мальте своей тревоги по поводу укрепившихся позиций неподконтрольного генерала Хафтара. Растущее влияние России на ситуацию в Ливии стало очевидно после того, как ливийский воевода Хафтар совершил визит в Москву, а потом — на крейсер «Адмирал Кузнецов», где ему устроили прямую связь с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Знаменательно, что, приняв очевидно жесткую антииммиграционную декларацию, лидеры 28 европейских стран не почувствовали никакого «когнитивного диссонанса» между заявленной ими позиции по незаконной иммиграции и жесткой критике, которой некоторые из них подвергли последние ограничительные указы президента Трампа. Справедливости ради надо заметить, что заседавшие и прозаседавшиеся главы стран ЕС не приняли никаких оперативных решений, а только утвердили провозглашение намерений. Ну прямо как у Маяковского — «Прозаседавшиеся».

Нынешний председатель Европейского совета, бывший польский премьер Дональд Туск прямо сказал о том, что беженцы перестанут пытаться попасть Европу в случае полного блокирования путей переправы с африканского континента. Жестко и ясно, но никаких конкретных решений.

Собравшиеся ни словом не упомянули усиление позиций запрещенной в России ИГ и прочих исламистских радикалов в Ливии. Это нетрудно понять: некоторые страны-участники были прямо причастны к свержению режима полковника Каддафи, сдерживавшего в стране исламистов. Будучи не в состоянии признать собственные ошибки и скорректировать сообразно новым реалиям действия, европейские лидеры рассуждают на тему, кто опаснее — Дональд Трамп или Владимир Путин? Это и было предметом обсуждения на пресс-конференции заседавших на Мальте.

Между тем ведущий американский новостной информационный портал Bloomberg опубликовал пространную статью о возможном американо-российском сотрудничестве в Ливии. Речь идет о плане советника по национальной безопасности генерала Флинна о создании в прибрежной зоне Ливии «микрогородов» как части плана восстановления страны и зачистки территории от террористов ИГ. Bloomberg утверждает, что в этих вопросах интересы России и США могут сойтись.

Поскольку у Москвы и Вашингтона сегодня зоны влияния в Ливии различны, то при наличии обоюдной доброй воли можно договориться о согласованных действиях, которые позволят России вернуть себе утраченные экономические позиции, а также будут направлены на ликвидацию террористических гнезд. Тревожные сигналы о возможности присоединения террористов из Сирии и Ирака к тем, что уже основались в Ливии, достаточно серьезны. И это при том, что ИГ и прочие бесноватые и так присутствуют в Ливии.

Как стало известно, план восстановления Ливии разрабатывался в течение года приближенными генерала Флинна из экспертной группы «Медуза» (Jellyfish). Директор этой организации Майкл Бэгли сказал в эксклюзивном интервью «Известиям», что залог успеха разработанной им программы — в слаженном и взаимовыгодном российско-американском сотрудничестве.

Похоже, генерал Флинн и сам президент Трамп понимают важнейшую роль, которую может сыграть Россия в деле реконструкции Ливии. Многолетний опыт СССР и России в Ливии неоспорим, и он был во многом успешен. Можно сказать с уверенностью, что ни Европа, ни США не располагают такими навыками работы в этом тяжелейшем регионе. Россия же является едва ли не единственной страной, где по сей день есть немало серьезных экспертов по Ливии. Более того, недавнее вмешательство в страну, приведшее как к зверскому убийству Каддафи, так и к страшной гибели посла США Кристофера Стивенса, свидетельствует о полной потере ориентиров западными лидерами. Похоже, что новая администрация в Вашингтоне сделала необходимые выводы в вопросе значимости России в проекте восстановления Ливии.  Чего не скажешь про заседавших и прозаседавшихся на Мальте представителей стран ЕС.

Прямой эфир