Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Медведева просят остановить утечку бизнеса

Закон о деофшоризации вынуждает предпринимателей менять резидентство, утверждает омбудсмен Борис Титов
0
Медведева просят остановить утечку бизнеса
Фото: пресс-служба администрации президента/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть возможность смягчения закона о деофшоризации в ответ на письмо бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В нем уполномоченный попросил главу правительства остановить утечку бизнеса за границу, спровоцированную этим законом. Копия письма омбудсмена и резолюции Дмитрия Медведева имеются в распоряжении «Известий». В Минфине и ФНС панику считают преждевременной.

Борис Титов в начале февраля направил письмо Дмитрию Медведеву, в котором предложил изменить понятие контролируемой иностранной компании (КИК) «таким образом, чтобы под него попадали только те иностранные компании, основной доход которых (50% и более) получен из источников в РФ при условии, что они контролируются российскими бенефициарами». В своей резолюции премьер поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову «проработать идею и представить предложения».

Под закон о КИК попадают все бизнесмены, имеющие зарубежные структуры. Закон касается всех без исключений, вне зависимости от масштабов бизнеса. Среди «громких» историй — намерение акционера «Альфа-Групп» Михаила Фридмана сменить резидентство на британское. В октябре перестал быть налоговым резидентом России миллиардер Алишер Усманов, основатель USM Holdings.    

Однажды бизнес-сообщество уже добилось переноса сроков вступления в силу закона о КиК. В итоге он вступил в силу в 2015 году, его цель — деофшоризация экономики. Согласно ему, российские компании, имеющие зарубежные структуры, должны указать их в декларациях по налогу на прибыль и представить Налоговой до 20 марта этого года.

Российские компании заводят дочерние структуры за границей как для вполне «мирных» целей (экспортно-импортных операций, сбыта продукции и других бизнес-задач), так и для «серых» схем, чтобы уходить от налогов. Но под закон о КИК попадают как первые, так и вторые.

«Возможные риски и налоговые последствия вынуждают наиболее успешных российских бизнесменов покидать Россию: большую часть своего времени они вынуждены проводить за рубежом, и, соответственно, именно там будут реализованы их предпринимательские инициативы, запатентованы и внедрены инновационные технологии, созданы новые рабочие места», — пишет Борис Титов.

— Под общую меру попали как компании, созданные исключительно для избежания налогообложения, так и вполне «добропорядочные», получающие прибыль не только от дивидендов из России, но и из иных источников за рубежом, — объяснила адвокат, член адвокатской палаты Москвы Елена Лузанова.

После вступления в силу закона о деофшоризации все компании разделились на три лагеря, констатировал ведущий юрисконсульт КСК-групп Денис Ладыгин. Первые переводят банковские счета из одной юрисдикции в другую, вторые немного подкорректировали структуры и смирились с дополнительным налоговым бременем, третьи просто ликвидируют иностранные компании.

При этом третья группа несет огромные издержки, признал партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров. Если на создание структур в свое время уходили тысячи долларов, то на их ликвидацию в рамках деофшоризации легко могут уйти десятки тысяч. Особенно с учетом того, что многие только сейчас озаботились этой проблемой и наконец поняли, что эта «новая реальность» всерьез и надолго, сказал он.

— Жесткость закона о КИК вынудила бизнес искать лазейки, — рассказала юрист компании «Лорес Консалтинг» Татьяна Атитанова. — После принятия закона бизнесмены начали либо создавать субфонды и трасты, либо просто отказываться от российского резидентства — об этом писал и Борис Титов. По закону налоговыми резидентами России считаются те, кто проводит в стране более 183 дней в году.

По мнению юриста, если правительство пойдет на уступки, бизнес может вернуться, ведь налогообложение во многих других странах жестче российского. Выиграв налоговую конкуренцию, Россия могла бы улучшить прозрачность бизнес-среды, уверена она.

— Реализация предложения Бориса Титова может привести к тому, что многие офшорные компании просто станут указывать 51% своих доходов как полученные за рубежом для того, чтобы избежать налогообложения, — нашел простой способ уйти от налогов партнер коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Сергей Сорокин. — Для стимулирования реинвестирования прибыли таких организаций было бы уместнее ввести дополнительные льготы инвесторам, а не делать послабления в части налогообложения офшорных компаний в общем.

В Минфине считают преждевременными предложения о пересмотре закона о КИК, рассказал «Известиям» директор департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов. Он также указал, что не знаком с предложениями Бориса Титова.

— Законодательство о КИК вступило в силу только в 2015 году, впервые такие доходы будут отражены в декларациях по налогу на прибыль за 2016 год. Правоприменительная практика еще не сложилась, — подчеркнул он. — Внесение существенных, принципиальных изменений на данном этапе преждевременно.

По его убеждению, в следующие два-три года необходимо посмотреть за развитием событий, обобщить и проанализировать правоприменительную практику.

В пресс-службе ФНС отметили, что правила КИК технически сложны, что связано в том числе с особенностями международных стандартов финансовой отчетности и законов других государств. При этом на данном этапе «не представляется возможным оценить эффективность законодательства о КИК», ведь пока еще нет никаких данных об исполнении закона и тем более эффекте от него.

Прямой эфир