Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Евгений Школов получит думское укрепление

Экс-соратники и подопечные помощника президента вошли в экспертный совет комитета по борьбе с коррупцией
0
Евгений Школов получит думское укрепление
Фото: ТАСС/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции окончательно сформировал состав своего экспертного совета. Всего в нем будет 18 членов, среди которых заметно присутствие так называемой «группы Евгения Школова», являющегося помощником президента РФ Владимира Путина по вопросам кадровой политики. Информацию об этом «Известиям» предоставили два источника в аппарате Госдумы.

«Группа Школова»

В администрации президента (АП) помощник главы государства курирует управление президента по вопросам государственной службы и кадрам, а также управление по противодействию коррупции (УПК). Сотрудники указанных ведомств и получили места в составе экспертного совета при думском комитете. Ранее «Известия» уже писали о том, что сотрудники АП будут заниматься экспертным сопровождением законотворческой деятельности комитета.

Из числа сотрудников управлений, курируемых Школовым, в экспертный совет при комитете Госдумы вошли референт главы УПК Виталий Белинский, а также начальник департамента по правовым вопросам управления президента по вопросам государственной службы и кадрам Александр Ковалев.

Материалы по теме
3

В совете также будут представлены и эксперты в области антикоррупционного законодательства — в частности, ректор Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина Виктор Блажеев. По данным «Известий», он сотрудничает по юридическим вопросам со многими подразделениями президентской администрации. Отдельное место в работе Блажеева занимает взаимодействие с Евгением Школовым, который также курирует оформление декларационных документов чиновников высшего ранга.

Из академической среды, близкой к руководству УПК, в состав совета может войти проректор Российской академии правосудия Сергей Никитин.

При этом в Думе отмечают, что одним из ключевых представителей «группы Школова» станет зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный, который до 2011 года вместе с Олегом Плохим работал в департаменте по противодействию коррупции управления президента по кадровым вопросам (позднее департамент преобразовали в ныне существующее управление по противодействию коррупции).

Тщательный отбор

По словам источника «Известий», близкого к руководству комитета по борьбе с коррупцией, кандидатуры членов экспертного совета прошли через процедуру тщательного отбора.

— Многие экспертные группировки, представляющие интересы различных сил, в том числе и правительства, хотели иметь своих представителей в совете. Отбор шел по критериям эффективности будущих членов совета. Нам пришлось отклонить запросы сразу нескольких таких групп. Именно поэтому главную скрипку в новой структуре будут играть люди Школова, — рассказал собеседник «Известий».

Однако при этом в экспертном совете появились представители Центра стратегических разработок, который возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин. Глава направления «Институты и общество» ЦСР Мария Шклярук также войдет в состав совета.

— Несмотря на то что она будет представлять так называемый лагерь «системных либералов», ее позиция с легкостью компенсируется другими членами совета. Этому поспособствует глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, который возглавляет экспертный совет при управлении Олега Плохого, — добавил источник.

Новый инструмент аппаратной жизни

Эксперты разделились в оценке значимости включения «группы Школова» в структуры Госдумы. Так, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что экспертные советы — это новый инструмент сегодняшней внутриполитической жизни.  

— Этим инструментом еще предстоит научиться пользоваться. Для российской политики это достаточно новый механизм влияния в ходе аппаратных взаимодействий вышестоящих чиновников, — сказал «Известиям» Виноградов.

При этом аналитик склонен полагать, что работа в думском контуре поможет Евгению Школову и его команде сформировать альтернативные подходы в борьбе со взяточничеством. В российской политике, учитывая приближение президентских выборов, наблюдается явная конкуренция антикоррупционных повесток.  

Тем не менее эксперты не склонны переоценивать значение экспертных советов при комитетах Государственной думы.

— Я сам неоднократно участвовал в работе всевозможных правительственных и думских экспертных советов. Каких-то особых полномочий они не дают, и поэтому я не считаю, что широкое появление персоналий, тем или иным образом связанных с Евгением Школовым, может сильно повлиять на расклад сил, — сказал «Известиям» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Политолог подчеркнул, что в структуре российского государства, особенно в системе правоохранительных и силовых органов, первичное значение имеет статус и официальное звание того или иного чиновника. По его словам, вполне вероятно, что сам Школов не знает о том, насколько широким списком его соратники будут представлены в экспертном совете комитета.

Прямой эфир