Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Крым стал доступнее

Цены на авиабилеты в Симферополь упали на 18%
0
Крым стал доступнее
Фото: РИА НОВОСТИ/Артем Креминский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Средний чек на перелет в Крым в этом году ощутимо снизился в цене. А к началу сезона будут запущены еще три дополнительных рейса в Симферополь. Поток туристов вырос по сравнению с прошлым годом на 21%. Эксперты и туроператоры связывают это с улучшением логистических узлов популярного курорта. По их мнению, возвращение на рынок главного конкурента — Турции — не сместит Крым с лидирующих позиций в предстоящем сезоне.

Материалы по теме
3

Специалисты компании Biletix сравнили стоимость авиабилетов по всем внутренним направлениям, забронированные в январе-феврале на май-июнь в 2016 и 2017 годах. Оказалось, что за год средняя стоимость перелета по стране уменьшилась с 9750 рублей до 6896 рублей, то есть на 29%. Цена авиабилетов в Крым упала с 10 143 до 8378 рублей, то есть на 18%.

По мнению генерального директора Biletix Александра Сизинцева, полуостров вступает в фазу активной конкуренции как с внешними, так и внутренними направлениями.

Член Общественного совета при Ростуризме Роман Бобылев напомнил, что в этом году на рынок возвращается прямой конкурент Крыма — Турция. И это внесет свои коррективы, но в целом полуостров не пострадает.

— Какое-то количество туристов вместо Крыма поедет отдыхать в Турцию. Но из года в год туда прибывает определенная категория отдыхающих, которая ни на что не променяет отечественный курорт, — сказал «Известиям» Роман Бобылев.

Преданная аудитория насчитывает миллионы россиян. Когда Крым был украинским, на курорте отдыхали за сезон по полмиллиона наших соотечественников. В последние годы эта цифра выросла в разы. Так что устойчивый поток туристов не «просядет» и летом-2017.

Директор по развитию сайта бронирования билетов OneTwoTrip Аркадий Гинес рассказал, что популярность Крыма среди туристов не упала.

— Полуостров сохраняет привлекательность на том же уровне, что и в прошлом году. Симферополь стоит на втором (после Москвы) месте по популярности на майские праздники и начало июня. Стоимость перелета в Симферополь и обратно на это время по нашей статистике снизилась минимум на 5% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), — сказал Аркадий Гинес.

Министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий рассказал «Известиям», что туристический поток на полуостров в 2016 году увеличился на 21%.

— Количество туристов составило в прошлом году 5 млн 600 тыс. человек. Поток отдыхающих вырос благодаря слаженной работе — за счет программы, которую мы вели с федеральными СМИ. Также в 2016 году появилось больше возможностей для приема гостей в наших логистических узлах. Паромная переправа увеличила приток туристов на 35%, аэропорт — на 3%, — сказал Сергей Стрельбицкий.

Также министр отметил, что в правительстве приняли решение увеличить количество субсидированных рейсов в Симферополь.

— В этом году их станет на три больше. Итого число увеличится до 61 рейса. С июня они начнут действовать в полном объеме, — заверил Сергей Стрельбицкий.

По данным группы компаний «Слетать.ру», в 2017 году поток туристов, интересующихся отдыхом в Крыму, продолжает расти. Уже в феврале на это направление приходилось 58–62% поисковых запросов пользователей. В марте спрос повысился до 65–68%, несмотря на то, что курорт традиционно считается летним. Год назад весной отдыхом в Крыму интересовались 50,9% пользователей. Всего в июне-августе на родных пляжах хотели бы отдохнуть 75% пользователей сервисов Слетать.ру, ищущих туры по России. Год назад было менее 72% поисковых запросов.

К лету спрос на полуостров может еще увеличиться. Директор по маркетингу сети турагентств «1001 Тур» Мария Лещева утверждает, что глубина бронирования туров на Россию в среднем 1–1,5 месяца до даты заезда.

Так же считают и специалисты группы компаний «Слетать.ру». Ближе к лету количество туристов, планирующих отпуск, увеличится в несколько раз.

крым

Прямой эфир