Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ерохин: «Мы бились за «Ростов», а не за внимание селекционеров»

Полузащитник донского клуба — об игре с «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы, дальнейших задачах клуба после вылета из еврокубков и собственных перспективах поиграть в Англии
0
Ерохин: «Мы бились за «Ростов», а не за внимание селекционеров»
фото РИА НОВОСТИ/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Ростов» закончил выступление в еврокубковых соревнованиях нынешнего сезона. На стадии 1/8 финала Лиги Европы донскую команду остановил самый титулованный клуб Англии — «Манчестер Юнайтед». Возглавляемые именитым Жозе Моуринью манкунианцы  в домашнем матче обыграли россиян со счетом 1:0 — победу команде принес испанский полузащитник Хуан Мата, забивший гол на 70-й минуте встречи. Отыграться за оставшиеся 20 минут «Ростову» так и не удалось, несмотря на то что моменты у подопечных Ивана Данильянца все-таки были. 

Сразу после окончания встречи корреспондент «Известий» пообщался с одним из лидеров российского клуба — Александром Ерохиным. Несмотря на разочарование от исхода матча, 27-летний полузащитник дончан и сборной России в эксклюзивном интервью рассказал «Известиям» о прошедшей игре, несбывшихся мечтах о победе в Еврокубках и настрое «Ростова» на внутренний чемпионат.

Материалы по теме:
2

— Прошедший матч с «Манчестер Юнайтед» можно назвать самым важным в истории «Ростова»?

— Эта игра стала бы таковой, если бы мы прошли в четвертьфинал. Эмоции от результата, мягко говоря, не самые положительные. Все очень расстроены. Особенно из-за того, что во втором тайме у нас были реальные шансы отличиться — выйти вперед или свести матч к дополнительному времени. К сожалению, не вышло... Будем двигаться дальше.

— И все-таки, как «Ростову» удалось настолько кардинально перевернуть ход игры в начале второго тайма?

— Просто у «Манчестер Юнайтед» стали появляться свободные зоны, а нам удавалось хорошо контролировать мяч. К тому же в первом тайме они прессинговали больше, чем во втором, — видимо, «Манчестер» немного «подсел». Может быть, сказалась недавняя кубковая игра против «Челси» (13 марта в четвертьфинале Кубка Англии МЮ проиграли лондонскому клубу со счетом 0:1. — «Известия»). У соперника появилось чувство усталости, что и дало нам возможность контролировать мяч, играть в пас.

— Волновались, играя против такого сильного клуба? Все-таки в составе МЮ выступают одни из самых статусных футболистов мира...

— Мы же уже играли с «Манчестером» в Ростове (первая игра завершилась со счетом 1:1. — «Известия») и после того матча осознали: всё возможно. Да, у них в составе есть Златан Ибрагимович и Поль Погба — у «Юнайтед» грозно звучат практически все фамилии. Но мы не думали об этом, мы пытались играть в свой футбол. Конечно, в первой тайме пришлось очень много времени провести на своей половине поля, постоянно обороняться. Но мы выдержали все атаки соперника и ждали своего шанса. Во второй половине игры этих шансов мы дождались, но, увы, не смогли их реализовать.

— В прошедшем матче «Ростов» фактически не применял своего главного оружия — контратак. Уходить в быстрые атаки вам не позволял «Манчестер» или это изначально не входило в планы?

— Не знаю, с чем конкретно это было связано. Но надо отметить, что «Юнайтед» играл с нами в пять защитников, с серьезным упором на оборону.

— Все игроки «Ростова» после матча выглядят поникшими. Неужели вы были так уверены в победе? С другой стороны, проиграть «Манчестеру» на «Олд Траффорд» не зазорно...

— Что значит «не зазорно»? Какая разница — «Манчестер Юнайтед» это или любой другой клуб? Проигрывать всегда неприятно. Тем более в турнире на выбывание, в котором мы мечтали пройти как можно дальше. Собственно говоря, поэтому все так и расстроены.

— Какие эмоции в целом остались у вас от еврокубковой компании? «Ростов» принес России больше всего очков в таблице коэффициентов УЕФА, что позволит нашей стране в сезоне-2018/19 делегировать в Лигу чемпионов три клуба вместо двух.

— Мы получили огромный опыт. То, что мы сумели пройти в квалификацию Лиги чемпионов, — уже многое значит. Думаю, каждый из команды может выделить для себя какие-то положительные моменты. Но сейчас нужно всё это переварить и быстро переключиться на внутреннюю арену. Уже через два дня нам играть чемпионате России (19 марта «Ростов» в рамках 20-го тура РФПЛ отправится в гости к «Крыльям Советов». — «Известия»).

— Перед игрой много говорилось о том, что весь состав «Ростова» оценивается в два раза меньше, чем сумма, которую «Манчестер Юнайтед» заплатил за Поля Погба в летний период дозаявок...

— Это футбол, этим он и интересен. Как самой игрой, так и тем, что есть около нее. Это всегда и все будут обсуждать. Наверное, поэтому на «Манчестер Юнайтед» и ходят столько болельщиков, так как это — один из самых обсуждаемых клубов мира.

— Что сказали вам тренеры после игры? Наставник сборной России Станислав Черчесов, который присутствовал на матче, не заходил побеседовать с вами?

— Нет, Станислав Саламович не появлялся. А тренеры поблагодарили за проведенный еврокубковый сезон. Конечно, отметили, что очень обидно вылетать сейчас. В общем, высказали игрокам слова благодарности.

— Ваш агент Александр Толстиков говорил, что английские клубы и английский чемпионат вызывали у вас интерес еще во время выступлений за «Урал». Переход в АПЛ действительно ваша мечта? Может, в глубине души вы надеялись, что кто-то из селекционеров просматривает вас в игре с «Манчестер Юнайтед»?

— Нет, мы выходили на поле «Олд Траффорд» биться за «Ростов» и за наших болельщиков. Мыслей о том, что и как может быть дальше в карьере, не было вообще. Все думали только о проходе в следующую стадию Лиги Европы.

— Так как «Ростов» вылетел из Кубка России и Лили Европы, единственный вариант оказаться в еврокубках на следующий сезон — занять как минимум четвертое место в чемпионате страны. Это осуществимо?

— Будем стараться и прилагать все усилия для этого. Как и в прошлом сезоне, будем в каждом матче выходить с настроем только на победу.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.

Прямой эфир