Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«ВКонтакте» и «Одноклассники» сделают доступными для инвалидов

Российская разработка позволит парализованным общаться в соцсетях с помощью «силы мысли»
0
«ВКонтакте» и «Одноклассники» сделают доступными для инвалидов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Люди, утратившие способность говорить и двигаться, смогут общаться в соцсетях. Этим летом в России начнется испытание первого в мире устройства, которое позволит парализованным переписываться в «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и других подобных площадках.

Российская компания «Нейрочат» (входит в кластер «НейроНет Национальной технологической инициативы») разработала устройство, регистрирующее электрическую активность мозга, что позволит людям с ограниченными возможностями переписываться в соцсетях.

— Если человек не говорит и не двигается, он благодаря этой системе сможет переписываться, — рассказал совладелец «Нейрочата», заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплан.

Гарнитура с электродами надевается на голову пользователя и беспроводным способом — через Wi-Fi или Bluetooth — подключается к компьютеру, планшету или смартфону. Специальный софт позволяет регистрировать электрические потенциалы активности мозга и преобразовать их в соответствующую команду: например, напечатать букву Е. Быстродействие — порядка 5–6 символов в минуту. Но в компании надеются, что им удастся довести скорость печати до одного символа в секунду.

Глава компании «Нейрочат» Наталья Галкина сообщила, что летом начнется тестирование системы, для этого будет выпущено порядка 30–50 образцов. После завершения испытаний, в начале 2018 года, планируется выпустить около 400 гарнитур, их цена будет в районе $1000.

— Мы хотим не только продавать гарнитуры. Рассматриваем возможность сдавать их в аренду по цене от 1000 до 3000 рублей в месяц, — объяснила Наталия Галкина. — Такая услуга будет полезна людям, перенесшим инсульт. Они могут быть ограничены в движениях какое-то время, но «Нейрочат» позволит сохранить возможность общения в период реабилитации.

По словам Наталии Галкиной, ежегодно в мире порядка 15 млн людей переносят инсульт. Поэтому со своей разработкой компания планирует выйти на международный рынок. В «Нейрочате» рассчитывают, что в тестировании системы примут участие несколько иностранных пользователей.

Официальный представитель «ВКонтакте» Евгений Красников рассказал, что администрация соцсети приветствует появление новых инструментов, способных помочь в использовании коммуникационных сервисов.

— Больше людей получат возможность общаться в социальных сетях со своими близкими и друзьями. В конце концов для этого и созданы соцсети, — заявили в пресс-службе «Одноклассников». — Современные способы ввода на смартфонах и компьютерах далеки от совершенства и не всегда подходят для людей с ограниченными возможностями. Поэтому за такими проектами — будущее.

Заместитель заведующего кафедрой «Компьютерные системы и технологии» МИФИ Евгений Чепин уверен, что достичь скорости ввода в один символ за секунду удастся только после длительной тренировки пользователя.

— Перспективы системы со скоростью печати пять символов в минуту — неочевидны,  — отметил эксперт. — Можно ли заметно увеличить быстродействие, сказать сложно — нужно проводить эксперименты.

Идея не кажется глупой, ее нужно пытаться реализовать, считает Евгений Чепин. А дальше практика расставит всё по своим местам.

«Дорожная карта» «НейроНет» была одобрена для финансирования в октябре 2015 года президиумом Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. В «дорожной карте» NeuroNet описываются не только проекты по созданию новых продуктов, но также формирование детских кружков нейромоделистов, лабораторий, а также финансирование программ опытной реабилитации инвалидов. На эти цели в 2016–2018 годах запрашивается 6,8 млрд рублей, на 2019–2020 годы — 6,1 млрд.


Прямой эфир