Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Фейгин: «У Савченко не было шанса на оправдательный приговор»

Адвокат считает, что украинская летчица изначально рассматривалась как объект обмена на интересующих Россию лиц
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

План обмена бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в России по делу убийства журналистов ВГТРК, на интересующих Москву лиц, таких как Виктор Бут или Константин Ярошенко, был с самого начала. Такую точку зрения в эфире украинского телеканала «112» выразил Марк Фейгин.

Он подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин не раз заявлял, что намерен вести переговоры по всем вопросам исключительно с американской стороной.

«Интерес по отношению к Буту, Ярошенко и не названным в списке лицам, которые находятся в США, у него (Путина. — «Известия») гораздо выше, чем к Ерофееву и Александрову. Поскольку речь идет о шпионах, как я понимаю, и вчерашняя информация о приезде в Москву директора ЦРУ Бренона, она, видимо, как-то с этим связана, я не знаю, но предполагаю», — уточнил Фейгин.

Адвокат также предположил, что информация об обмене украинской летчицы появилась из администрации президента РФ, а именно от Сергея Иванова.

Фейгин также заявил, что у защиты не было никаких шансов добиться оправдательного приговора для Савченко.

«У Савченко не было ни одного шанса быть спасенной оправдательным приговором на суде, ни одного шанса, это означает, что план обмена на интересующих Москву лиц был изначально. Что Савченко как сочная и раскрученная должна была быть обменена на таких же интересных Москве лиц», — подытожил адвокат.

Виктор Бут отбывает 25-летний срок в американской тюрьме за подготовку поставок оружия колумбийской радикальной организации FARC. Ярошенко, находящийся в тюрьме в США, был признан виновным в попытке контрабанды наркотиков и осужден на 20 лет.

Напомним, ранее мать российского летчика Константина Ярошенко предлагала обменять ее сына на бывшую украинскую военнослужащую. 

Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам заключения по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Приговор вступит в силу 3 апреля, если не будет обжалован. 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна не признает приговора Савченко, но выразил готовность обменять ее на двух задержанных на Украине россиян, которых считает российскими военнослужащими. При этом он не уточнил, кого имеет в виду. Вероятнее всего, речь идет об Александре Александрове и Евгении Ерофееве.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен Савченко «теоретически возможным», но только в случае принятия такого решения Владимиром Путиным.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что пока никаких решений относительно возможного обмена Савченко не принималось.

Читайте также: 

Киев предложил Москве «двух военнослужащих РФ» за Савченко

Пляски вокруг Савченко. Политолог Алексей Мухин — о том, кому выгодно пребывание наводчицы батальона «Айдар» на территории России

Комментарии
Прямой эфир