Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Температурный кульбит

Старый Новый год в Центральной России будет теплым и без осадков
0
Температурный кульбит
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В первую рабочую неделю 2017 года жителей Центрального федерального округа России ждет стремительное потепление. Во вторник днем температура вырастет сразу на 15–20 градусов. Теплый воздух придет из акватории Северного и Норвежского морей.

— В течение недели погода совершит очередной кульбит, — рассказал «Известиям» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — В каникулярный период температура стремительно понижалась — от плюс двух градусов в новогоднюю ночь до минус 30–35 градусов в рождественскую. Теперь пойдет обратное движение. Правда, расслабляться рано. В понедельник ночью и утром во Владимирской, Ярославской, Ивановской, Тверской и Московской областях местами ожидаются морозы до минус 35 градусов. Днем температура повысится до минус 20 градусов. Осадков не ожидается.

По словам Романа Вильфанда, несмотря на солнце, надо быть осторожным: в безветренную и солнечную погоду человек не так остро ощущает мороз, что в итоге может привести к обморожениям.

— Во вторник в Центральной России столбик термометра сразу поднимется до минус 8–10 градусов, — продолжил Роман Вильфанд. — В среду и четверг погода будет соответствовать климатическим нормам. Днем столбик термометра будет показывать 5–8 градусов ниже нуля. Ночью — минус 10–13 градусов. В пятницу потеплеет: ночью — до минус 4–7, днем — до минус 1–6 градусов.

В эти дни в Центральной России установится практически идеальная зимняя погода — мороз и солнце. А в среду и четверг ожидаются небольшой снег и переменная облачность. Снег усилится в пятницу, но серьезных снегопадов ожидать не приходится.

— В ночь с пятницы на субботу, когда страна начнет праздновать Старый Новый год, потеплеет до нуля градусов, — сказал Роман Вильфанд. — Эта ночь практически повторит новогоднюю. Даже будет лучше. Осадков в виде дождя или мокрого снега мы не ожидаем.

В субботу днем на большей части территории Центральной России температура воздуха будет держаться в диапазоне от 0 до минус 5 градусов, это превышает средние показатели. А в Санкт-Петербурге потеплеет еще раньше.

— В понедельник в Ленинградской области мороз ослабнет до 6–10 градусов мороза, — уточнил директор Гидрометцентра России. — А начиная со вторника температура будет колебаться в диапазоне от 0 до минус 5 градусов.

В Северо-Кавказском и Южном федеральных округах начиная с понедельника температура будет близка к привычным значениям. Хотя на юге страны не обойдется без сюрпризов. В понедельник здесь ожидаются мокрый снег и дожди. В горах появится опасность схода лавин, так как там очень рано установился снежный покров. Холодная погода на следующей неделе ожидается в Западной Сибири. Там будет фиксироваться температура на 12–18 градусов ниже климатической нормы.

Прямой эфир