Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

ВЭФ может покинуть Единую лигу ВТБ по окончании сезона

Рижский клуб обсуждает с руководством Лиги пути решения финансовых проблем
0
ВЭФ может покинуть Единую лигу ВТБ по окончании сезона
Фото: ТАСС/Виктория Ламзина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Латвийский клуб ВЭФ, который участвовал в Единой лиге ВТБ с момента ее основания, скорее всего, проводит свой последний сезон в международном турнире. По информации «Известий», рижане испытывают серьезные финансовые проблемы и со следующего года хотят сосредоточиться на выступлениях во внутреннем чемпионате. В 2017-м  ВЭФ играет и в Единой лиге, и в чемпионате Латвии. Национальное первенство команда проводит в «автобусном режиме», переезды внутри страны не отнимают много времени и не требуют серьезных финансовых затрат. Участие же в Единой лиге предполагает постоянные перелеты, которые ощутимо бьют по бюджету четырехкратного чемпиона Латвии.

К тому же посещаемость игр Единой лиги с участием рижан оставляет желать лучшего. Если интерес к Единой лиге в Риге в первые три сезона неизменно рос (с 2,1 тыс. до 2,6 тыс. зрителей в среднем за матч), то в сезоне-2013/14 посещаемость игр ВЭФ упала в два раза. В следующие два сезона объем аудитории больше не стал: в чемпионате-2015/16 на «Арену Рига» приходило в среднем всего 670 человек, в нынешнем — порядка 800.  

Информацию о возможном уходе ВЭФ «Известиям» подтвердил президент Единой лиги Сергей Кущенко.

— Мы в курсе проблем ВЭФ, — отметил Сергей Кущенко. — Они обращались к нам, просили некую помощь. Сейчас мы ведем с ними диалог. Если будет возможность помочь клубу, мы это сделаем. Речь не идет о спортивной составляющей, это скорее бизнес-решение руководства клуба. 

В пресс-службе ВЭФ от комментариев отказались. Стоит отметить, что рижский клуб хотел сняться с турнира еще перед началом сезона-2016/17, однако тогда руководство Лиги и клуба всё же смогли договориться.

Лучшим достижением ВЭФ в Единой лиге является выход в четвертьфинал турнира. В регулярном чемпионате-2012/13 черно-белые заняли четвертое место, в первом раунде плей-офф обыграли казахстанскую «Астану» (2-1), но затем уступили «Химкам» (0-3). За шесть лет участия в Единой лиге многие игроки рижского клуба добились серьезного роста: Янис Тимма стал лидером «Зенита», Эрл Роулэнд выступает за «Химки», Франсиско Круз и Людвиг Хакансон — за «Фуэнлабрада». Анджей Пасечникс («Гран Канария») играет в чемпионате Испании, а Дайрис Бертанс («Дарушафака») в Евролиге.

В нынешнем сезоне подопечные Яниса Гайлитиса вновь претендуют на выход в плей-офф. После 16 сыгранных матчей латвийский клуб идет на шестом месте (8 побед). В межсезонье  в клубе произошли серьезные перемены. В Ригу вернулись опытные игроки Янис Блумс, Армандс Шкеле и Марекс Мейерис, а также удалось подписать контракты сразу с несколькими сильными легионерами — Кристофером Ричардом,  Абдулом Гадди и Арнасом Лабуцкасом.

Такой набор исполнителей проявил себя в первом же матче, когда ВЭФ в гостях обыграл  «Химки». С тех пор у команды были и взлеты, и падения, но в целом прогресс латвийцев очевиден. По мнению баскетбольных экспертов, рижский клуб вполне способен преподнести сюрприз в плей-офф турнира и стать настоящим открытием сезона. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир