Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Вернулись домой: крымчан поздравили с годовщиной воссоединения с РФ

В крупных городах России прошли торжественные митинги и концерты в память о событиях «крымской весны»
0
Вернулись домой: крымчан поздравили с годовщиной воссоединения с РФ
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

18 марта россияне отметили третью годовщину вхождения Крыма в состав РФ. В субботу в крупных городах страны прошли торжественные митинги и концерты, были организованы спортивные и развлекательные мероприятия.

Ровно три года назад президент России Владимир Путин сообщил Федеральному собранию о предложениях парламентов Крыма и Севастополя войти в состав РФ.

Двумя днями ранее в поддержку этой инициативы в ходе референдума 16 марта высказалось абсолютное большинство жителей региона (96,77% имеющих право голоса в Республике Крым и 95,6% в Севастополе). После глава правительства Крыма Сергей Аксенов, председатель крымского парламента Владимир Константинов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор об образовании в составе РФ новых субъектов.

День возвращения домой

Праздник широко отметили жители крупных городов Крымского полуострова. Жители Севастополя утром возложили цветы к Вечному огню у памятника «Солдат и Матрос» на мысе Хрустальный, затем у мемориала состоялся торжественный митинг. Всего в мероприятии приняли участие около 3 тыс. человек. На митинге присутствовали представители федеральных органов власти и Государственной думы РФ, в том числе заместитель председателя нижней палаты парламента Петр Толстой, представители Черноморского флота и ветераны. Вечером на площади Нахимова состоялся праздничный концерт, на которым выступил Иосиф Кобзон.

Материалы по теме
3

В Симферополе на центральной площади имени Ленина в субботу выступили крымские творческие коллективы, а также военный оркестр 126-й отдельной бригады береговой обороны ЧФ России и вокальный оркестр «Джаз Рандеву», певцы Вика Цыганова и Александр Маршал. Празднования в обоих крымских городах завершились салютом.

Председатель правительства Республики Крым Сергей Аксенов поздравил жителей региона с годовщиной воссоединения с Россией и подчеркнул, что все проживающие на полуострове люди ощущают личную причастность к живой истории «крымской весны». «Это день нашего возвращения домой», — заявил глава правительства республики.

Кроме того, Министерство иностранных дел РФ по случаю праздника подарило крымчанам песню «Севастополь-знамя», написанную сотрудником департамента информации и печати Василием Харитоновым, сыном Владимира Харитонова, автора песни «День Победы». Композицию «Севастополь-знамя» исполнил Владимир Куклин.

Крымская «Весна» в столице

По случаю всероссийского праздника в Москве при поддержке правительства и молодежных организаций был организован студенческий фестиваль «Весна». Жители и гости столицы приняли участие в творческих мастер-классах и спортивных соревнованиях. Одним из ключевых событий праздника стала гонка ГТО «Путь домой».

Также на Воробьевых горах состоялся концерт, на котором выступили российские эстрадные исполнители Евгений Кунгуров, Елена Темникова, Валерия, Кристина Си, группы «Градусы», «Буррито», и «Любэ». Всего на празднике собралось около 150 тыс. человек. Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Поздравления от всей России

В Самаре в день годовщины возвращения Крыма в состав России жители приняли участие в конкурсах уличных танцев, а также исполнили «Севастопольский вальс». В амурском Белогорске прошел смотр-конкурс кадетов возле памятника «вежливым людям», который был установлен в честь военнослужащих, обеспечивших безопасность жителей Крыма в период подготовки референдума о самоопределении полуострова в марте 2014 года. С праздником крымчан поздравили и жители Волгограда, записавшие для них большое видеообращение.


Прямой эфир